Вся правда о высоких грядках. Плюсы и минусы

Для начала я хотела бы определиться, что такое высокие грядки, чтобы мы с вами говорили об одном и том же. У меня огород состоит из грядок, которые имеют борта из лиственницы высотой 30 см. По сути - это некие деревянные короба. Однако высокие грядки бывают разные. Некоторые строят многоярусные грядки в виде пирамид. Так же можно использовать для создание бортов грядок и поднятия грунта старые покрышки, обрезки металла, старые доски, сделать плетень из веток, а внутри проложить нетканый материал, чтобы грунт не просыпался. Можно использовать старые бочки. Например разрезать бочку на три части и поставить цепочкой, покрасить в один цвет и грядка готова. Я пишу это для того, чтобы показать вам, что необязательно тратить много денег на то, чтобы создать удобный небольшой огородик для своей семьи.

Прежде чем вы решите создавать свой идеальный огород, нужно конечно продумать некоторые моменты, которые могут сгладить те минусы, о которых мы будем говорить ниже. Я вообще считаю, что многие минусы высоких грядок возникают от того, что плохо спланирован и продуман огород. И еще один момент - нужно учитывать особенности своего климата и регулировать высоту и размеры грядок в соответствии с климатом, в котором вы живете и в соответствии с теми культурами, которые вы собираетесь выращивать.

1. Выбрать участок, очистить его от растительности, убедиться, что у вас не проходят здесь никакие коммуникации, чтобы не пришлось разбирать грядку при аварийной ситуации. На этом этапе лучше выбрать солнечное место, закрытое от ветров. Особенно это актуально для северных районов.

2. Составить план огорода с размерами грядок и проходов между ними. Возможно, что на одном огороде у вас будут грядки разных размеров (более высокие и широкие, со стационарными опорами для плетущихся растений). Нужно проследить, чтобы грядки не загораживали друг-друга.

3. Определиться, из какого материала будут грядки. Если у вас обитают кроты, мыши или крысы, но нужно проложить сетку в основание грядки, чтобы ваш урожай не страдал, потому что грызуны очень любят селиться в таких грядка - они теплые и уютные.

4. Заполнить грядки субстратом. Я не говорю почвой, потому что обычно высокие грядки делают органическим слоеным пирогом. В основу этого пирога можно уложить: опилки, солому, ветки, ботву, зеленую траву. Очень не рекомендую вам укладывать в грядки и под кусты остатки пищевых отходов. Это привлекает грызунов. А еще на очистках овощей могут сохраниться болезни, например, на очистках картофеля - фитофтора.

Очень удобно, что в высоких грядках можно регулировать высоту грунта для разных культур. Например, для лука порей лучше, когда мало грунта, чтобы потом его высоко мульчировать

Для формирования среднего слоя грядки можно использовать двухлетний компост. Это делает грядку более теплой. Так как в компосте будут продолжаться процессы с выделением тепла.

И третьим слоем уже кладут плодородную почву. В нее желательно добавить вермикулит, ну и любые комплексные удобрения в зависимости от типа культур. Чем толще будет слой плодородной почвы, тем лучше. Но обычно он должен быть не менее 10-15 см.

Имейте в виду, что при заполнении грядки, нужно дать ей отстояться до посева или посадки, так как все эти слои будут слеживаться и уменьшатся в размерах. Возможно вам придется досыпать грунт.

Пока писала, решила, что не будет у меня плюсов и минусов высоких грядок, а будут ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКИХ ГРЯДОК. И сразу буду писать как жить с этими особенностями.

1. Высокие грядки быстрее и лучше прогреваются в весеннее время и дольше сохраняются теплыми в осеннее время. Это является огромным плюсом для районов с холодным климатом. Если вы живете в Краснодарском крае, Ставрополье, то просто нужно учесть эту особенность.

Это дает возможность более раннего посева холодостойких культур.

Обратите внимание: Плюсы и минусы низинных участков. Так ли страшны эти минусы.

А также более позднего посева осенью. Т.е. когда весь урожай уже собран в сентябре можно посеять, например, шпинат. Что приводит к удвоению количества урожая. Именно это помогает мне получать три урожая за сезон.

2. Высокое ограждение грядок защищает грунт от вымывания.

Поэтому вас понадобиться намного меньше удобрений. Намного удобнее мульчировать. Мульча тоже остается на грядках, не смывается дождями и не уносится ветром.

3. Исключен застой воды и вымокание растений. Это особенно актуально для участков, которые находятся вблизи речек или в низинах.

Вы можете начать посевы намного раньше весной, не дожидаясь просыхания вашего участка.

4. Удобно сделать состав почвы для разных культур. При этом почва не будет перемешиваться. Есть возможность использовать различные удобрения для разных культур и создать оптимальные условия для их агротехники.

5. Вам больше не надо копать почву и удалять сорняки. Грунт в высоких грядках формируется слоями, как слоеный пирог.

6. Удобство работы на высоких грядках. Вам не нужно низко наклоняться и утруждать свои колени и спину.

7. Эстетический вид. Ваш огород будет выглядеть как декоративный. Можно посадить какие-то декоративные культуры, цветы на углах грядок.

8. Финансовые затраты на изготовление грядок. Но обычно эти грядки делаются не на один год. А я уже писала выше, из каких подручных материалов можно сделать высокие грядки.

9. Сильный прогрев почвы актуален для южных районов. Поэтому я не рекомендую в районах с жарким климатом делать грядки очень высоки. Ну и тщательное мульчирование очень хорошо помогает в борьбе с этой особенностью. А еще капельный полив, в который тоже можно вложиться, а можно сделать из подручных материалов.

На моем сайте почти год назад я рассказывала про свои грядки, которые сделал муж своими руками. Поэтому вы можете убедиться, что у меня есть свой опыт выращивания всех культур на этих грядка. Я не согласна с тем, что пишут в комментариях, что грунт промерзает в высоких грядка и невозможно вырастить чеснок, например, т.е. подзимые культуры. Но вы можете увидеть в этом ролике, что на заднем плане растет чеснок. Он был посаджен осенью и прекрасно взошел весной. По моему опыту никакие культуры не вымерзают в этих грядках. Рекомендую вам посмотреть этот ролик.

Если у вас есть опыт работы на высоких грядка, если я не осветила какой-то вопрос, давайте делиться информацией. Присылайте в комментариях свои грядки, мне и моим читателям и зрителям очень интересно. Давайте делиться опытом.

Подписывайтесь в раздел. Буду рада общению с вами.

#высокие грядки

#органическое земледелие

#урожайный огород

#плюсы и минусы высоких грядок

#настя лосева

#рецепт вкусной жизни

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Вся правда о высоких грядках. Плюсы и минусы.