Старый пень в качестве удобрения для клубники и чеснока

Наверняка есть такие участки, где остались пни от старых деревьев, которые совсем ни к месту, например, посреди огорода. Огородники ищут способы избавления от них, а ведь те могут послужить удобрением, и не придется прикладывать силу, чтобы их выкорчевывать.  

Привычные способы удалить пень

Пень можно вывести буквально за год селитрой (натриевой или аммиачной), которая в принципе идет как удобрение, но в больших количествах уже считается ядом. А так как в пень закупоривать нужно много селитры, поэтому многим не хочется своими руками травить огород. 

Старый пень в качестве удобрения для клубники и чеснока
Порой пни на огороде вообще ни к месту

Есть идея, как лучше поступить, точнее, что лучше сделать с пнем, чтобы он еще и на благо других растений поработал. 

Пень как удобрение

Чтобы со временем пень сам исчез с участка, вокруг него нужно сколотить короб, например, из деревянных досок. Высоту бортов делают примерно 50-60 см. Засыпают туда грунт с огорода вперемешку с перегноем. Можно еще на дно накидать старых веток после обрезки плодовых деревьев.

Старый пень в качестве удобрения для клубники и чеснока
Высота бортов наглядно

Обратите внимание! Борта грядки должны быть выше пня примерно на 20 см.

Обратите внимание: Собираем удобрения.

Чтобы сильно не задирать стенки, можно немного спилить его бензопилой, а потом полностью засыпать землей.

Получится что-то наподобие теплой грядки, а старый пень - его «костром», который со временем начнет перегнивать под землей.

Старый пень в качестве удобрения для клубники и чеснока
Где-то в середине этой грядки зарыт пень

В эту грядку можно посадить клубнику, которая со временем подарит отменный урожай. На этом месте она будет расти 2 года, а потом отправится на другую грядку. Ее место можно отвести под чеснок, который потом снова сменит клубника. Благодаря такой чередующейся посадке пень под землей сам сгниет, удобрив грунт своими остатками и тем самым сделав землю плодородней.

За год-два таким образом не извести пень с огорода, но и глаза он мозолить не будет, да еще и послужит во благо. Главное – подсыпать землю в грядку, когда та будет проседать со временем из-за сгнившей древесины.

А как вы убираете пни с огорода? Пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал! 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Старый пень в качестве удобрения для клубники и чеснока.