Секреты выращивания большого урожая баклажанов

Баклажаны на кусту

Первое, что следует знать о выращивании баклажанов ─ эти растения любят хорошо покушать и попить. Чтобы получить обильный урожай баклажанов, важно знать три золотых правила выращивания и не допускать распространенных ошибок по уходу за баклажанами.

Почему многим огородникам не удается вырастить хороший урожай баклажанов?

1.Недостаток питания и влаги

Это одна из самых главных причин неудач в выращивании баклажанов.

Советы

1.Дайте баклажанам хорошую подкормку и обильно полейте растения ─ и на кустах, сразу же, появится много завязей! Баклажаны любят плотно покушать и вдоволь попить, но в то же время не стоит их слишком заливать.

2.Важно правильно формировать куст баклажана. Все нижние листья и пасынки, до первой развилки, следует удалить, чтобы растение не расходовало понапрасну свои силы, и вам удастся вырастить больше крупных плодов баклажанов.

2.Недостаток тепла и света

Баклажан — светолюбивое и теплолюбивое растение, а при неправильном температурном и световом режиме у баклажанов сильно снижается урожайность. Даже если на растениях будет много цветков, при низкой температуре завязи не будут закладываться.

Совет

Чтобы баклажан гармонично развивался и обильно плодоносил, температура воздуха должна быть не ниже +20 ─ 25 °С. При понижении температуры до + 15 °С, развитие растений замедляется и приостанавливается.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

В средней полосе России баклажаны лучше выращивать в теплицах. В открытом  грунте, эту овощную культуру, следует выращивать лишь на хорошо освещенных и защищенных от ветра участках.

3.Вредители и заболевания

Третья причина неудавшихся баклажанов — гибель растений от вредителей и заболеваний. Чаще всего баклажаны погибают от корневых гнилей. Перепады температур и высокая влажность воздуха способствуют быстрому распространению корневых гнилей у баклажанов.

Читайте также «Как бороться с ложной мучнистой росой на огурцах»

Советы

1.Если на улице похолодало, испортилась погода, а по ночам - холодные росы, то поливы баклажанов нужно сократить до минимума.

2.Профилактика — это лучший способ защитить растения от заболеваний.  Обрабатывать баклажаны от различных болезней нужно еще с рассадного периода, и дальше продолжать обрабатывать весь вегетационный период, каждые 10 -12 дней.

От различных грибковых заболеваний можно использовать биофунгицид  «Фитоспорин».  Фитоспорином можно опрыскивать по листу и поливать под корень.

4.Баклажан часто поражается паутинным клещом. С паутинным клещом можно бороться не только агрессивными химическими средствами, но и биопрепаратами, из них «Фитоверм», «Гуапсин».

Чем можно удобрить баклажаны?

1.Комплексные удобрения, специально предназначенные для баклажанов, можно купить в садоводческих магазинах. Применять их следует согласно инструкции.

2.Очень хорошо откликаются баклажаны на подкормки травяными настоями или чаем из ферментированной травы. Травяным чаем или настоем нужно подкармливать баклажаны не реже чем через 7-10 дней.

Читайте также «Как приготовить ферментированный травяной чай»

3.Настой навоза (любого) — супер удобрение для синеньких!

4.Древесная зола (раствор или настой) заменит, практически, все покупные минеральные удобрения.

Следуйте этим простым советам и вы получите обильный урожай баклажанов!

Читайте также Зола в саду и огороде – особенности применения

#баклажаны выращивание #урожайный огород #урожайные грядки #выращивание растений #сад и огород #дача и огород #советы огороднику 

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Секреты выращивания большого урожая баклажанов.