Что твориться с сортами на рынке и почему «Голден Делишес» часто не всегда «Голден» и не всегда «Делишес». Как этого избежать

Было дело, написал пост с комментариями Марата и вроде как поднял тему. Но что-то меня задело, и полез копаться в описаниях яблонь и их урожайности. И пришёл к выводу, что в большинстве своём мы теряем сорта.

Замечание: читайте до конца!

Вот повторю комментарий Марата:

«не в обиду всем. Многие меня и всех остальных держат за идиотов, типа как умишком обделённые и без памяти. Но мы ещё пока живы и помним какие были старые сорта, если Ренет Бергамотный, то обязательно грушевидной формой, осеннего созревания, мощные деревья, плоды не менее весом от 180 грамм, а теперь предлагают не то совсем. И сорт Долго тоже, если бы не свели деревья, то тополь бы завидовал мощности этих деревьев сорта Долго. Ранее яблоню уместить на сотку земли считалось за успех, а теперь можно напухнуть с два десятка. Вот яблоня, сорт Бабушкино занимал 6 соток в саду."

Да как-то так. У моей прабабушки росла груша - как называли ее Дубовка. НО не было ни года без урожая, и занимала она как раз практически сотку. И Груш было очень много. Что говорить, если прабабушка продавала их ,и это было хорошим подспорьем к пенсии. Как-то посчитали в килограммах, так в самый неурожайный год было более 120 кг.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

Так она их ещё и сушила и всякие заготовки делала. Сушеные дольки груш, это отдельная песня.

Это прямо каноническое фото Мелбы. Но все зависит и от дерева, и от освещения, и от региона

Но давайте посмотрим, на сорта, которые у нас вытесняются более «перспективными», а по факту просто тем, что завезли и то, что лучше прижилось.

Давайте возьмём и прочитаем старые описания яблонь, где считали не тонны на га, а урожайность с одного дерева.

Например: "Апорт", урожайность 150-180 кг с дерева, "Белый налив" урожайность с дерева 80-110 кг, Антоновка (просто) – до 180 в отдельные годы 210 кг с дерева.

И ещё схемы посадки, 7х7 метров это так Мелбу сажать надо! Это так для понимания полсотки практически. Это так на гектаре всего 200 деревьев будет!

#сад и огород #дача #урожайный огород #сорта #яблоня

Апорт фото из интернета. Но видел крупней и ярче

И это ещё не всё вот про Мелбу «Плоды сравнительно хорошо для летнего сорта переносят перевозку и могут быть сохранены в условиях холодильника до ноября, а иногда и до января.»

Задумайтесь Мелба до января! А сейчас что храниться так?

Или ещё вопрос кто помнит про Вигорова? Почитайте его труды, он предлагал определять не только сахар и витамин С в яблоках, но нужные нам соединения и кислоты. А сейчас самые «перспективные» это те, что сладкие, но не полезные.

Грушовка Московская, сверхурожайный сорт

Посмотрите описание старых сортов и современных. И увидите, что химический состав старых сортов яблок, более изучен и насыщен, чем современных.

И получается что, отказываясь от старого в пользу непроверенного нового, мы теряем просто кладезь не только витаминов, но и даже культуры садоводства!

А что Вы думаете по этому вопросу?

И кто-то скажет, что я не написал про Делишес, который Голден – «Золотое сладкое» это по-русски. Давно под этим название продают другие сорта, которые значительно уступают «Золотому сладкому».

Выход один ищите сами деревья и прививайте. Увы.

Жду Вашей обратной связи в комментариях.

Подписывайтесь! Дальше будет еще много новых и интересных статей.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что твориться с сортами на рынке и почему «Голден Делишес» часто не всегда «Голден» и не всегда «Делишес». Как этого избежать.