Что делать, если погибла рассада томатов. Проверенный совет соседей учёных биологов

Опять же хочу сказать испробовано на собственном опыте.

Старья возникла из-за множества комментариев, о заморозках и гибели рассады. Сорт, который у нас остался в конце статьи., так его проще найти.

Для начала напомню, что у меня несколько участков, так сложилось. И один из них относительно недавно сменил локацию в Подмосковье. Кто давно читает мой канал, тот в курсе происходившего.

Так вот новый участок у нас находится в СНТ которое населяют вышедшие на пенсию научные работники и преподаватели ВУЗов. Большинство наших соседей это люди ещё советской школы, потому у них не только академические, но и огромные практические знание, а также опыт донесения своих знаний.

#сад и огород #выращивание томатов #урожайный огород #сорта

Достаточно сказать что под действием и грамотным лекциям моей соседки – к.б.н и преподавателя, мой племянник серьезно увлекся биологией и даже поступил в профильный ВУЗ. А начиналось всё с того, что он неправильно поливал яблоню. На сайте есть статья об этом.

Так было и прошлом году. Так случилось что часть рассады помидоров, или как правильно по-научному говорить томатов, у нас пропала.

Собственно, вопрос мог быть решён просто. Нужно было приобрести рассаду, но где и у кого.

С этим вопросом и обратились к местным знатокам. Ответ их был прост. Рассаду не покупайте, сейте прямо в грунт. Но подходят не все сорта, а некоторые.

Сорта должны соответствовать трём основным требованиям. Быть для открытого грунта, не должно в описаниях быть никаких укрытий и ЛПХ. Второе, сорта должны быть детерминанты. Сорта должны быть раннеспелые.

Было рекомендовано и испытано несколько сортов, но остановлюсь на трёх. Описания привожу от производителя.

Томат Гранд (ВНИИССОК)

Сорт скороспелый (98-105 суток), урожайный. Растения детерминантные, нештамбовые. Высота главного стебля 40-60 см. Форма плода округлая (первые округло-плоские), гладкие. Окраска незрелого плода — зелёная с пятном, зрелого — красная. Средняя масса плода 90-100 г.

Обратите внимание: Балконная советница. Часть 1.

Урожайность 45-50 т/га. Высокие вкусовые качества плодов. Предназначен для цельноплодного консервирования и свежего потребления. Содержание сухого вещества 6%. Сорт холодостойкий, завязываемость плодов высокая, что гарантирует стабильный урожай при любых погодных условиях. Устойчивость к поражению фитофторозом высокая

Томат Лотос (ВНИИССОК)

Сорт раннеспелый, от всходов до созревания 98-105 дней. Растение компактное, высота главного стебля 45-50см. Плоды округлые, гладкие, малиновые, массой до 130гр. Холодо- и жаростойкий. Плоды плотные, гладкие, салатные. Отличается стабильно высоким урожаем. Плоды прекрасных вкусовых качеств, не растрескиваются. Предназначен для выращивания в открытом грунте.

Томат Евгения (ВНИИССОК)

Сорт раннего срока созревания (95-100 суток). Растение штамбовое, низкорослое, букетного типа, компактное. Высота главного стебля 28-30 см. габитус 30-35 см. Кисти закладываются без разделения листом. Плод округлой, округло-овальной формы, в незрелом состоянии светло-зелёный без тёмного пятна у плодоножки, в зрелом — красный. Масса плода 60-80 г.

Сорт холодо- и засухоустойчив, плоды не поражаются вершинной гнилью, слабо фитофторозом. Высокий процент завязывания в экстремальных условиях. Содержание сухих веществ до 6%.

Жду Вашей обратной связи в комментариях.

Подписывайтесь! Дальше будет еще много новых и интересных статей.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать, если погибла рассада томатов. Проверенный совет соседей учёных биологов.