Как поливать свой сад? Один принцип является ключевым

Обратите внимание: Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной..

Полив не кажется особо сложным занятием. Однако, вопреки видимости, не все так просто. Если мы хотим, чтобы наши растения хорошо развивались и давали обильные урожаи, стоит позаботиться о правильном увлажнении. И дело не только в количестве воды и частоте полива.

Как поливать свой сад? Один принцип является ключевым

Как поливать свой сад? Один принцип является ключевым

Неважно, есть ли у вас огород перед домом, свой участок или высаживаете овощи и цветы на балконе. В любом случае можно получить отличный эффект и впечатляющие урожаи. При условии соблюдения некоторых важных правил. Сегодня мы подробно рассмотрим тему полива растений. Благодаря этим советам ваша рассада будет расти как сумасшедшая.

Для начала важно понять, что то, как вы поливаете, действительно имеет значение и влияет на то, как ваши растения будут развиваться. Время полива, обильность, частота и некоторые другие детали важны. Звучит сложно, но уверяем вас, что усвоить это несложно. И это того стоит.

Какой водой поливать растения?

Большинство растений лучше всего поливать кипяченой отстоянной водой. Дождевая вода также подойдет. Минеральная вода, с другой стороны, плохой выбор, как и дистиллированная вода. Температура воды имеет большое значение. Вопреки видимому, холод не самый лучший . Это и вредно для цветов, и негативно влияет на почву. Слишком низкая температура может привести к тепловому шоку и даже к гибели более чувствительных растений. Кроме того, холодная вода угнетает действие полезных микроорганизмов в почве . Об этом стоит помнить перед тем, как приступить к поливу.

Конечно, это не значит, что цветы нужно поливать теплой или даже горячей водой. Для большинства людей подойдет тот, что комнатной температуры. Слишком высокая температура может вызвать ожоги.

Когда лучше всего поливать растения?

Вопреки видимости, время очень важно. Утро будет лучшим . Тогда почему? Еще относительно прохладно, и вода не вызывает теплового удара по растению. Кроме того, он не так быстро испаряется, поэтому может достигать корней и использоваться. Вы также можете поливать рассаду вечером. Однако избегайте делать это днем, особенно если тепло и ярко светит солнце . Это неэффективно и может быть вредным.

Как часто я должен поливать свои растения?

Тут многое зависит от конкретного вида. Некоторые предпочитают довольно сухую почву и не нуждаются в частом поливе. Другие, в свою очередь, должны иметь достаточно влажную почву для правильного развития. Проверьте, что нужно вашим культурам, и убедитесь, что они находятся в правильных условиях . Как слишком редкий, так и слишком частый полив может иметь тяжелые последствия.

Лучший способ контролировать увлажнение — просто наблюдать за почвой и листьями. Если земля твердая и сухая, а листья становятся коричневыми и теряют цвет, это может быть сигналом того, что им не хватает воды, и пришло время полить растение.

Также следует помнить, что поливать лучше реже, но обильнее. Благодаря этому вода имеет шанс дойти до корней и не застрять на первом слое почвы. Деликатное уплотнение субстрата часто вообще ничего не дает и не имеет особого смысла.

Частота полива также должна быть адаптирована к текущей погоде и количеству осадков. В прохладные дождливые дни в этом может не быть необходимости, в то время как в сухие и жаркие дни это может иметь решающее значение для выживания нашего сада.

Как поливать растения?

Мы уже знаем, что лучше делать это реже, но более обильно. Но это не все. Также есть важная деталь, о которой часто забывают или даже не осознают вовсе. Вода должна уходить в почву, а в идеале она вообще не должна соприкасаться с листьями или цветами . Это может вызвать ожоги растения (от солнца) или его загнивание. На влажных частях растения легко могут развиться болезни разного рода.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Как поливать свой сад? Один принцип является ключевым.