Дизайн садового участка: кажется простым, а на деле — наоборот

Пока у меня не было своего участка, понятие «ландшафтный дизайн» для меня было сродни какого-то дела, за которое люди берут деньги просто так. На участке у родителей же сделали как-то клумбы, и ничего — всем нравятся. Но со своим участком решил немного углубиться в эту тему и понял, что всё совсем не так просто, как казалось раньше. Сегодня расскажу свою историю, притом со счастливым концом.

У меня в голове со словосочетанием "ландшафтный дизайн" ассоциируются такие картинки. На деле всё намного сложнее...

С чего я начал?

Ещё до переезда в дом я понял, что намного проще покупать #участок уже с историей, чем делать её самому. Так и было у моих родителей: на участке уже росло много деревьев, были организованы клумбы, дорожки, декор и с каждым годом мама просто что-то пересаживает и чуть-чуть переделывает.

Что же ждало меня, как первого хозяина нового участка, который расположен на бывшем поле? А ничего — просто пустота, трава по пояс и полное отсутствие понимания и знаний, с чего начать, где и что посадить и как всё правильно организовать.

Вот такие у нас участки - нет ничего, только природный рельеф с небольшим уклоном

Первым делом пробежался по соседним улицам, чтобы посмотреть, как организованы участки у других. Понял, что не я один такой и, видимо, мало кто вообще решил изучить #ландшафтный дизайн чтобы грамотно реализовать план по облагораживанию участка.

Я же умный, я всё смогу

Пара недель таких поисков участка мечты привела к тому, что я понял — без каких-либо знаний соваться в это направление не стоит. Нанимать профессионалов — дело недешёвое (коллеге на работе просто нарисовали проект сада и уже взяли 10 тысяч). Все соседние участки выглядели примерно вот так:

Пожалуй, это самый лучший из всех участков
Кстати, я как-то даже писал о том, что надо бы где-то изучить азы ландшафтного дизайна, чтобы сделать всё по науке и по правильному.

Раньше для изучения чего-то нового мне достаточно было интернета и кучи свободного времени. Но теперь времени поспать-то порой не бывает, потому искать материал по ландшафтному дизайну, отсеивать ненужное и выбирать то, что будет надо — так себе вариант.

Как-то раз, пролистывая ленту , наткнулся на сайт одной онлайн-школы, в которой как раз в этом году впервые появился курс по «Основам ландшафтного дизайна».

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

На самом деле это было то, что надо:

  • низкая цена (чуть больше 500 рублей),
  • удобный график обучения (все материалы выкладываются онлайн, могу учиться когда хочу)
  • и самое главное — домашние задания, которые направлялись на проверку очень грамотному специалисту в этой области.
Большая часть соседей в первую очередь сделала забор, а на остальное уже денег не хватиило

Вообще опыт онлайн обучения у меня довольно большой и могу сказать, что большинство современных курсов — по сути просто набор материала из интернете, никаких домашних заданий, никаких консультаций. Как в библиотеке — прочитал и всё. Тут всё не так.

Антон-двоечник

С этим переездом и бесконечными делами я, как самый заядлый двоечник (хотя никогда таким не был), не сдал промежуточные тесты и остался на второй поток.

Это, кстати, мне и позволило чуть более детально изучить весь материал. Конечно, я сразу понимал, что мастером ландшафтного дизайна я не стану, зато теперь могу понимать садово-парковые композиции, знаю, какие работы и когда нужно проводить, и самое главное — имею представление о сочетании растений на участке и правильном уходе за ними.

Все лекции очень доступны, с иллюстрациями, в удобном формате

Скажу честно, обучение далось не очень легко, но оно явно того стоит — думаю зимой, как будет чуть больше свободного времени, попытаюсь пройти более углубленные курсы по этой теме. А учитывая, что после первого обучения #онлайн школа даёт приличную скидку на другие курсы, может быть подамся и в другие направления. Вдруг во мне погибает ещё и дизайнер интерьера?

Если и Вам хочется узнать, что такое правильный ландшафтный дизайн, очень рекомендую такой же курс (ссылка активна, посмотрите, пожалуйста). Поверьте, за тот объём информации, который он даёт, 690 рублей — совсем небольшие деньги.

В этом году до участка мы не дойдём, облагораживаем дом. Как закончим - расскажу

Вообще за последние два года онлайн обучение стало очень популярным. Расскажите, есть ли у Вас похожий опыт и можете ли порекомендовать какие-то курсы? Или же наоборот, дать антирекламу?

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Дизайн садового участка: кажется простым, а на деле — наоборот.