Дневниковое... Природа сказала - сиди отдыхай. я послушная

Одиночное плавание. День девятый.

Проснулась утром по будильнику и под шум дождя. Вчера вечером громыхало, но полить забыло. Зато все утро - ливень с переменным дождем... Поэтому и на управу под зонтиком, и откровенно бездельничала все остальное время, пока с неба лилось. Дождь перестал где-то около 10 часов. И тут же началась парилка... Закрыв все окна, включила кондей исключительно для того, чтобы дома воздух был сухой.

  • Всем привет!

Вчера вечером пошла косить для коз траву. А она так вымахала после сезона дождей, что рискнула я вместо серпа взять косу и деревянные грабли. Как же быстро косой! Не то, что серпом по пучочку. А тут прошелся два рядка - и рядно полное. Единственное, что неудобно - тащить на горбу рядно с травой, да еще и инструмент, который так и норовит куда-нибудь съехать или стукнуть...

А потом решила с тяпкой чуток прогуляться. Надо подготовить немножко разных мест для новых растений, которые мне фея Оленька привезет )) Но я же не умею просто так. Если начала обрабатывать какой-то участок, то пока его не вылижу, не успокоюсь. Вот один из них

В левом углу видно, как было - ковер. А надо-то всего-навсего ямку под маленький крыжовник сделать ))

Еще хотела с утра под ежевику подготовить, но ничего у меня не вышло - дождик не дал. А потом уже и другие дела появились.

Да, еще про вечер - там пополола, там тяпкой пошурудила, а уже и темнеть начинает... Вот вроде еще недавно к 9 темнело, а сейчас уже в половину девятого ничего не видно...

А домой пришла мокрая, как мышь. Как же пАрит от влажной земли! В ясный сухой день при +30 так не потела... Бегом в душ побежала.

Сегодня после дождя первым делом пошла в огурцы. Два дня не собирала. Аж страшно было. На всякий случай взяла с собой два ведра - большое и маленькое. Ну и в результате наполнила оба ))

Мой огуречный рядок.

У меня огурцы всего одним рядком посажены. Причем на расстоянии полметра, а то и больше, друг от друга. Похожие листья левее - это уже ряд дынь, он прямо под кукурузой. А расстояние между этими рядками - метр. Но его почему-то не видно. Ни расстояния, ни тропинки )) Впрочем, как исчез и такой же проход между огурцами и перцами... Ой, а где помидоры начинаются - совсем кошмар. Перемещаюсь прыжками кенгуриными.

Унесла сразу огурцы в погреб, потому что у меня их только завтра заберут. Поэтому для фото не стала туда спускаться. Уж поверьте на слово ))

А потом выгнала коз на кормежку.. И вырубилась! И проспала аж полтора часа. А все потому, что вчера вечером пару часов вертелась и в потолок улыбалась. Ну никак не могла заснуть. Вроде и погода пасмурная, и пивка стаканчик выпила, и нет.. Не спалось... Зато встала таким бодрячком! Быстренько понеслась всех спасать - загонять, кормить, поить, и в огород помчалась. И травы нарвала и даже телефон с собой взяла!

И пока я с фотоаппаратом попала в огород, покажу, что да как.

Обратите внимание: Дневниковое... Как меня погода работать не пускала.

Давненько не было экскурсии в полях...

Перчики висят. Уже два ведра снято было

А теперь по капусточкам пройдемся...

Боковые побеги брокколи. После срезки центральной головки

Что еще делала? Боролась с портулаком. Долго и безуспешно. В одном месте выдерешь - на другое идешь, и плачешь. И вообще, после дождей трава дуром прет. Весь огород расцвел сорняками. Вот и думаю - стоит ли с ними бороться, или пусть уже растут? Культурные растюхи уже большие, трава разве что питание забирает. А с другой стороны, нам с завтрашнего дня страшную жару на неделю рисуют. Может быть сорняки наоборот спасут землю от чрезмерного нагрева и пересыхания? Даже не знаю, стоит ли нервничать и пахать, как мама Чоли? Или пусть уж все само регулируется...

Виноград молодой собирается порадовать урожаем. Особенно два кустика радуют

Куст с одной стороны

Пока не созрел виноград, не скажу, что за сорта. Потом по ягоде узнаю, со списком сравню. Просто несколько кустов погибло, и я запуталась.. Кстати, вчера приготовила "вечные" бирки специально для винограда. Забываю, куда что сажаю, буду подписывать. А бирки из алюминиевой банки от напитка, специально для этого дела баночку пенного купила ))

Напоследок цветочков чуток. Однолетники

Грядка с астрами

Ну и на обратном пути немножко пернатых. Старшие наглые куры разбирают козий загон. Накопали там здоровых ям, все ищут что-то. Ладно, в загоне, они все палисадники изрыли. А сегодня я петю застала за вообще непотребным занятием - он виноград жрал, гаденыш! Несколько гроздочек низко висят, стоит, клюет, еще и кур подзывает. Точно я его в суп пущу, достанет он меня! Умный слишком!

Старая гвардия

Ну и младшенькие. Хотя по размеру они моих старушек уже перегнали. Монстры и троглодиты. Я не успеваю им зерно молоть. Пол-мешка за неделю съедают!

Молодая гвардия ))

Ой, самый главный кадр с огорода забыла показать. Из серии - мы с Тамарой ходим парой

Как хвостик за мной ходит ))

Ну и после прогулки, а точнее - после прополки и таскания ведер с травой, неплохо бы и подкрепиться. У меня снова стандартный набор - отварной очередной петушок, рис и брокколи, которую просто слегка отварила. И даже ничего разогревать не стала, в холодном виде еще вкуснее ))

Нет, чего-то не хватает...

Как быстро летит время. Полтора часа назад села за работу, а уже пора бежать на дойку... Так что закругляюсь я, ребята.. Всем удачи!

Мира и добра!

Алгоритм сайта теперь отдал развитие каналов в руки подписчиков! Спасибо всем огромное, что не забываете поддержать сайт комментариями и оценкой статей! 🤗
А кто еще не подписан, а просто читает и комментирует - пожалуйста, подпишитесь. Только в диалогах с подписчиками автор получает возможность немного заработать.

Все статьи о жизни в Ленинградской области и в Крыму. Оглавление.

Почти все, что я написала про нашу жизнь в Воронежской области, можно найти по тэгу #галка-зажигалка

Предыдущие публикации

Дневниковое... Природа сказала - сиди отдыхай. я послушнаяДневниковое... Рыбный киноденьЭтапы большого путиВчераДневниковое... Природа сказала - сиди отдыхай. я послушнаяДневниковое... Говорят, что лето год кормит. Не врут!Этапы большого пути2 дня назадДневниковое... Природа сказала - сиди отдыхай. я послушнаяДневниковое... Трудовое и неожиданно дождливоеЭтапы большого пути3 дня назад

#деревенская жизнь #огород #урожай #овощи #сорняки #галкаавгуст

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Дневниковое... Природа сказала - сиди отдыхай. я послушная.