Даже тяжелая глинистая почва станет воздушной, как пух: хитрый способ сделать землю легкой рыхлой

Все садоводы мечтают посадить, посадить свои растения в чернозем, где все растет как на дрожжах. Но лишь немногие имеют это благословение. У большинства садоводов есть участки с глинистой почвой. Что они получают, то и получают. Но почву можно улучшить. И осень - лучшее время для этого.

Привести в норму кислотность

Глинистые почвы являются кислыми, и первое, что необходимо сделать, это восстановить их кислотность. Большинство растений любят расти в слегка кислой или даже нейтральной среде.

Поэтому обработка известью - очень хорошая идея. На черноземе раз в несколько лет это не будет лишним. А на глине - так это обязательно.

Лучшие разрыхлители

Идеальным решением является использование разложившегося навоза. На каждый квадратный метр вам понадобится 1,5 ведра, и даже 2 не будут лишними. Желательно внести перегной, но не глубоко - не более чем на половину ширины лопаты.

Опять же, владельцы черноземных участков могут позволить себе не перекапывать сад осенью. С глиной, однако, работать будет не легче.

Если перегной недоступен, можно использовать свежий навоз. Однако не покрывайте его навозом, а разложите его поверх грядки.

Свежий навоз, конечно, доступен не всем. А многие люди просто не хотят возиться с этим вонючим материалом. В качестве альтернативы можно рассмотреть солому. Вам потребуется 1 кг соломы на квадратный метр.

И самый простой способ для городских садоводов - купить соевый или подсолнечный шрот. Он выпускается в гранулированном виде, который лучше всего наносить непосредственно под перекопку. В земле, под воздействием влаги, гранулы разбухают и действительно выполняют ту работу, для которой их туда отправили.

Опилки подходят в качестве разрыхлителя для глинистой почвы, за исключением хвойной. Используйте ведро опилок на квадрат почвы. Как советуют опытные агрономы, перед внесением мочевины рекомендуется замочить опилки в мочевине. Это не позволит им забирать азот из почвы и быстрее перевариваться. На каждое ведро опилок добавьте около 100 граммов мочевины и залейте 5 литрами воды. Держите ведро накрытым пленкой, пока опилки не станут коричневыми. По истечении этого времени внесите его в почву.

Хорошим разрыхлителем будет речной песок. Это трудоемкий, но эффективный метод. На квадратный метр необходимо ведро песка. В то время как органика будет перерабатываться, песок сразу же действует как разрыхлитель. Но дело в том, что песок нужно вносить каждый год в течение пяти лет, а это будет дорого.

Седераты разрыхляют почву лучше любой лопаты. Для глинистых почв можно выбрать овес, рожь, фацелию. Они имеют мощные корни, которые значительно улучшают структуру почвы. А их погребенная зеленая масса - это органическое вещество.

И еще один хитрый способ

Речь идет о постоянных кроватях. Одно дело - перекопать весь участок, внести удобрения и добавить органические вещества. Другое дело - работа над каждой кроватью в отдельности. Таким образом, требуется меньше усилий и меньше удобрений. О таких грядках стоит подумать уже осенью.

Если вы нашли это полезным, нажмите на сердечко и подпишитесь на канал!

The post Даже тяжелая глинистая почва становится воздушной, как пух: умный способ сделать легкую и рыхлую почву appeared first on Огородотека.