От каких растений нужно избавиться

Добро пожаловать, дорогие читатели, на сайт "Садовник на крыше". Опыт - это обучение, а опыт часто приобретается на собственных ошибках. Начинающему садоводу не помешает набраться опыта в собственном саду, поскольку многие люди совершают досадные ошибки по незнанию.

В этой статье рассказывается о том, какие растения очень нежелательны в саду. Возможно, вы уже знаете об этих растениях, но "повторение - мать учения".

Долгоносик

Давайте начнем с классики. Бургунди, он же Сосновский, - головная боль для садоводов. Это растение не только не приветствуется в вашем регионе, оно опасно. Вы наверняка слышали, что от коровьего пастернака можно сильно обжечься, и это правда.

Само растение не опасно, но если его сок попадет на кожу, можно получить очень сильный ожог. Причина в том, что вещества, содержащиеся в полыни, реагируют с ультрафиолетовым светом (другими словами, солнечным светом) и вызывают химические ожоги.

Однако что делать, если он есть на вашей территории? Полив химикатами, скашивание, укрытие полиэтиленовой пленкой - все это не даст практически никакого эффекта, бурачник - чрезвычайно живучее растение. Метод борьбы с ним довольно трудоемкий, но в то же время чрезвычайно простой - его нужно выкопать.

Все должно быть выкопано, вплоть до самых мелких корней. Лучше всего сжечь ботву и корни.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Самое главное, что нужно помнить: вы должны носить закрытую одежду и резиновые перчатки как минимум, а как максимум - комбинезон.

Топинамбур

Топинамбур занимает второе место, это безвредное растение. Он растет большими группами и цветет красивыми желтыми цветами. Многие люди не считают его сорняком, а некоторые даже едят его клубни. Однако он очень быстро размножается и, если не бороться с ним, быстро захватит "свободные места" и не даст нормально расти более полезным растениям.

С ним гораздо легче бороться, чем с метлой, достаточно выкопать все его клубни. Ну а если вы по какой-то причине хотите увидеть у себя участок с иерусалимским артишоком, сделайте так, как сделали наши соседи - посадите его в закопанную бочку, чтобы он не смог бесконтрольно распространиться по вашему участку.

Мята

Мята сама по себе является отличным растением: она прекрасно выглядит, за ней легко ухаживать и она прекрасно пахнет. Многие начинающие садоводы совершают роковую ошибку, сажая растение мяты на клумбу, чтобы насладиться приятным, ароматным мятным чаем. Вот тут-то и начинается самое интересное - мята очень быстро размножается и распространяется по грядке. И мы получаем мяту на помидорных грядках, картофельных полях, клумбах и так далее.

Если вы хотите получить свежий мятный чай, лучше посадить его в горшок. Если у вас везде мята, ее трудно контролировать, и вам просто приходится постоянно выщипывать. Однако если вы собираетесь его посадить, посадите его в закопанное ведро или бочку, чтобы в саду он прорастал неконтролируемо и его рост был минимальным.

Все зависит от фантазии садовода, который будет оформлять сад вокруг него, и существует множество вариантов садоводства на выбор. И если приложить немного усилий, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Следите за моим каналом и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: От каких растений нужно избавиться.