Что нужно знать для того чтобы не совершить ошибку

Горох - это группа овощей, которые часто сеют и выращивают в огородах и на приусадебных участках. Если им созданы оптимальные условия для роста и содержания, они не требуют сложного ухода.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Как и когда сеять горох?

Какой субстрат и место для гороха?

Для посева и выращивания гороха обычно достаточно средней садовой почвы, предпочтительно суглинистого песка с pH, близким к нейтральному (pH 6-7). Стоит помнить, что, как и в случае с другими овощами, обычно кислые почвы не подходят для выращивания гороха.

Чтобы субстрат для посева и выращивания гороха был как можно богаче и не требовал удобрения после всхода семян, лучше всего подготовить его заблаговременно. Наиболее полезным и экологически чистым способом является использование органических удобрений, таких как навоз или просто компост.

Если вы решили внести навоз, не рекомендуется выращивать овощи (включая горох) сразу после внесения навоза, например, в следующем сезоне или через два года после внесения навоза. Идея заключается в том, чтобы дать свежему навозу хорошо разложиться и напитать почву. Поэтому достаточно перекопать почву (например, предыдущей осенью) с небольшим количеством навоза и оставить его в так называемой острой борозде (без сгребания), затем выровнять ее и весной посеять семена.

Когда сеять горох?

Горох довольно легко выращивать, так как его можно сеять прямо в грунт ранней весной, предпочтительно в апреле и первой половине мая. Горох можно сеять и позже, но хорошо знать, что мы получим лучший урожай и меньше проблем с выращиванием, если семена будут посеяны раньше.

Также иногда используется посев в ящики или большие горшки. В обоих случаях не забудьте подготовить опоры для побегов гороха, по которым они будут перебираться. Горох также можно сеять рядом с заборами или изгородями, через которые он также сможет перелезать.

Как мы сеем горох?

Семена гороха довольно крупные и обычно высеваются рядами, но по отдельности (в точках) заделываются в почву или в горшочки глубиной около 3-4 см. Стоит помнить, что между семенами нужно оставлять пространство не менее нескольких сантиметров (до 10 см).

Кроме того, в зависимости от сорта гороха, следует учитывать расстояние между рядами:

  • Высокорослые вьющиеся сорта следует высевать в рядах на расстоянии не менее 30 см друг от друга;
  • Низкорослые карликовые сорта можно высевать рядами на расстоянии около 20 см друг от друга.

Какие условия нужны гороху для прорастания?

Горох - один из самых холодостойких овощей, поэтому его можно сеять уже в марте. Как видите, не слишком теплая и довольно влажная весенняя погода идеально подходит для прорастания и роста гороха. После прорастания молодые растения могут выдержать даже несколько градусов мороза. Если прогнозируются более сильные заморозки, лучше накрыть посевы или молодую рассаду агроспаном. При оптимальных условиях, т.е. температуре почвы 10-12°C, для прорастания гороха потребуется около недели (10 дней). При более прохладной весне гороху просто потребуется больше времени для прорастания, но даже при температуре в несколько градусов Цельсия он начнет прорастать.

После того как растения прорастут, регулярно пропалывайте сорняки и умеренно поливайте, а также слегка рыхлите почву. Обычно зрелые стручки гороха готовы к уборке примерно через 2-3 месяца после посева семян.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что нужно знать для того чтобы не совершить ошибку.