Основную долю витаминов, минералов и других полезных веществ мы получаем из свежих овощей

  Большую часть витаминов, минералов и других полезных веществ мы получаем из свежих овощей. Активное развитие тепличных комплексов в нашей стране помогает обеспечивать ими россиян круглый год. В последние годы производственные мощности в этой области значительно увеличились.

Приток инвестиций отражается на производственных показателях. По данным Минсельхоза, в прошлом году в зимних теплицах было выращено более 1,5 млн тонн овощей, что на 7% больше, чем в 2021 году. В том числе урожай огурцов составил 850 тыс тонн (+2,5%), а помидоров - 620 тыс тонн тыс тонн (+7%).     

Среди регионов-лидеров в этом сегменте – Липецкая, Московская, Белгородская, Челябинская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Мордовия, Татарстан и ряд других субъектов, где современные комплексы оснащены системами поддержания особого микроклимата и ресурса. -сберегающие технологии, значительно повышающие урожайность и рентабельность предприятия.

Обратите внимание: Картофель. Посадка клубнями у себя на даче. Получаем богатый урожай. Секреты опытного агронома.

Оптимальные производственно-технические характеристики позволяют выращивать безопасную, качественную продукцию.

Интенсивному развитию тепличного бизнеса в России способствуют меры государственной поддержки, в частности льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии. Кроме того, для регионов Дальнего Востока, где особенно актуален вопрос круглогодичного обеспечения потребителей овощами, предусмотрен механизм компенсации части затрат на строительство теплиц.  

увеличение производства плодово-ягодной продукции в первую очередь связано с высокой периодичностью закладки современных интенсивных садов и питомников, поясняют в Минсельхозе – около 11 тыс га в 2022 году. По данным Минсельхоза, это позволит еще больше увеличить урожайность фруктов и ягод и сократить импорт.

Традиционными регионами-лидерами в этом сегменте являются Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкария, Крым и Ингушетия, Воронежская, Волгоградская и Липецкая области. Основными видами фруктов и ягод, выращиваемых в России, являются яблони, сливы, вишни, черешни, абрикосы, смородина, малина и садовая земляника. Выращивание голубики также активно развивается в последние годы.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Основную долю витаминов, минералов и других полезных веществ мы получаем из свежих овощей.