Почему у воды из скважины появляется запах сероводорода и как с этим бороться

"Молитва 26 метров, вода идет с запахом сероводорода и мутнеет, как будто в дымке." «Та же проблема: запах и шланг чернеет». «Пробурили скважину 24 метра, качали два дня, вода была изумительная, запах сероводорода появился на второй неделе, сейчас становится все сильнее» — все это реальные истории наших подписчиков. Почему вода из колодца пахнет сероводородом и как с этим бороться?

ОТКУДА ЗАПАХ?

Чаще всего после бурения вода чистая и вкусная, а потом вдруг пахнет грязью или тухлыми яйцами. Она постоянно увеличивается, пить такую ​​воду уже невозможно. Запах тухлых яиц появляется по одной из следующих причин:

  • Водоносный горизонт представляет собой место контакта с месторождением сульфидных руд.
  • Аппаратная проблема. Корпус был разгерметизирован, и после каждого дождя сера быстро проникала в воду. Или в мембране ГА образовался налет: до смены мембраны запах не исчезает. Или давление в ГА уже давно на нуле - понятно, что вода там угасает. Причиной может быть коррозия металлических труб: в этом процессе окислителем может быть не только кислород, но и сера. Колонии железобактерий на подводных металлических деталях имеют вид круглых наростов: соскребите их — увидите черноту и запах сероводорода.
  • Наводнение или сильный ливень. Когда вода проходит через почву, она собирает и поставляет в водоносный горизонт сульфиды и сульфаты, которые способствуют активному росту и размножению бактерий.
  • Колодцем долгое время не пользовались, он был оставлен открытым, в него падали листья и попадал мусор.
  • Бывает и так, что при бурении в скважину попадает сернистая руда. Но тогда у воды сразу появится характерный запах, а значит, в системе фильтрации необходим аэратор.

Есть домашний тест на определение сероводорода: если вода в прозрачном стакане на подоконнике мутнеет, это однозначно сероводород. Черный осадок и без всяких анализов - 100% признак того, что в воде живут серобактерии. Но воду конечно лучше брать на анализ.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

Воду для анализа берут в стерильную тару (опорожняют 10 минут, затем забирают), и в течение двух часов ее необходимо доставить в лабораторию.

Что делать?

Если выяснится, что в воде есть сероводород, необходимо:

  • В первую очередь очистите стенки труб и дно колодца от ила. Буровики обычно рекомендуют регулярно откачивать скважину мощным насосом для удаления ила, песка и других загрязняющих веществ. Если трубы протекают, их необходимо заменить, чтобы серобактерии не попали в питательную среду. Всегда держите скважину закрытой и лучше использовать погружные насосы с выносными инжекторами.
  • Второй этап – очистка самой воды. Здесь есть несколько способов:
  • Связать сероводород реагентами. Раньше использовали хлор, сейчас - озон, гипохлорит натрия и перекись водорода. Они взаимодействуют с сероводородом, образуя нерастворимые включения, которые осядут в системе фильтрации, и чистая вода пойдет в кран.
  • Установите аэрационную установку. При аэрации вода с сероводородом взаимодействует с кислородом, содержание серы снижается до допустимых значений. Это самый популярный способ.
  • Профильтруйте колодезную воду через древесный уголь. Такую очистку применяют при содержании сероводорода в воде не более 6,0 мг/л. Но в фильтр должна поступать только газированная вода, и фильтроваться она должна не менее трех минут. Помимо древесного угля, фильтры могут быть изготовлены из зеленого перманганатного песка. Продается в мешках по 28 литров, в среднем хватает на три года.

В некоторых особо серьезных случаях приходится бурить еще одну скважину. Вода должна быть чистой и без примесей – от этого зависит наше здоровье и безопасность.

А вам приходилось сталкиваться с сероводородом в скважине? Как вы от него избавлялись, что делали?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему у воды из скважины появляется запах сероводорода и как с этим бороться.