Какие агротехнические хитрости мешают вам получить отличный урожай

Цветная капуста - вроде бы выращивается по общим правилам белокочанной, но при этом агротехника немного другая. Пока я не узнала, в чем подвох, урожай был просто позорным: маленькие, неуклюжие головки неприличного цвета.

Но потом нам удалось наверстать упущенное! В статье использован образ автора

Сорта

Выбор семян цветной капусты в магазинах большой. При покупке обратите внимание на:

1. Период созревания

Раннеспелые сорта и гибриды дают урожай через 70-100 дней после всходов. Среднеспелым нужно 100-120 дней. Позднеспелый – более 120 дней.

2. Размер головы

У ранних сортов они некрупные и весят до 1 кг. В позднеспелые – самые крупные, обещают до 4 кг. Но я никогда не выращивал его. А вот 2.8 - это было все. Жаль, что я не мог понять, какой вариант так выделялся. Ребенок наводил порядок на грядках, переставляя маячки с названиями так, как считал нужным.

3. Связывает голову в жаркую погоду

Это ахиллесова пята цветной капусты. Она не любит жару! То не вяжется, то сидит. сидит. сидит... И только осенью, наконец, на нем появляются головы. Поэтому голландские селекционеры создали гибриды, устойчивые к жаре. Как правило, это указано на упаковке семян.

4. Голова покрыта листьями

Это еще один очень важный момент. Дело в том, что мы едим головку цветной капусты. Бутоны, другими словами. Причем под воздействием солнечных лучей эти почки развиваются не одновременно, а раздельно. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. И в результате получается не гладкая и белая, слегка бугристая голова, а нечто совершенно неприличное.

От солнца цветная капуста приобретает желтоватый «загар» и очень быстро переваривается, превращаясь в капустный фейерверк. Агрономы называют это прорастанием

А чтобы избежать такого результата, нужно скрутить верхние листья и прикрыть ими соцветие от солнечных лучей. А это лишняя работа.

Поэтому селекционерами была выведена капуста, кочан которой покрывается листьями самостоятельно (нет, в ящики он сам не идет. Это следующий шаг в селекции, думаю, генетически).

И это выглядит так

Сорта и гибриды, которые сами укрывают головку от солнца

Дачник. Раннеспелый, начинает давать урожай примерно через 80 дней после появления всходов. Но период плодоношения растянут, то есть максимальных размеров растения достигают не одновременно. Думаю, это практично и для еды, и для заготовки на зиму. Хранят капусту после уборки не более недели, а затем в холодильнике. Кочан белый, компактный, массой 0,6-1,0 кг. Урожайность 2,5-3,0 кг/м2.

Снежный занос. Сорт среднеспелый. От всходов до сбора урожая 92-96 дней. Кочан компактный, но очень плотный, белого цвета, массой 0,5-1,2 кг. Урожайность 1,2-4,3 кг/м2.

Бальбоа F1. Среднеранний гибрид, от посадки рассады до уборки кочанов около 89 дней).

Обратите внимание: Как повысить урожайность картофеля.

Кочаны плотные, ярко-белые, сомкнутые, массой 1-2 кг. Производительность до 3,9 кг/м2.

Склон F1. Гибрид от японской компании Sakata. Я уважаю произведенные ею семена, они никогда меня не подводили. Созревает эта капуста поздно, 120-130 дней от всходов (или 90 дней от высадки рассады до сбора кочанов). Розетка листьев приподнятая. Головки крупные, белые, подогнанные по размеру, массой 1,5-2,5 кг. Пишут, что гибрид выдерживает высокую влажность. Урожайность 2,5 кг/м2.

Кердес F1. Среднеранний гибрид (75 дней от посадки рассады до сбора кочанов) с белыми кочанами массой 2-3 кг. Пишут, что она устойчива к стрессовым условиям выращивания: созревание не задерживается при высоких температурах, что для цветной капусты не является чем-то необычным. Урожайность отличная, обещают аж 3-4 кг/кв.м.

Это лишь некоторые из них. Их еще много, много. Внимательно прочитайте текст на пакетике с семенами. Производитель не будет умалчивать об этом преимуществе.

Что нужно цветной капусте?

Вне зависимости от того, сорт вы сеете или гибрид (и независимо от цвета кочанов — белые, лиловые или оранжевые), техника агротехники одна и та же.

Сорт Виолеткуле дает плотные пены и лишь незначительно меняет цвет при варке и обжаривании

Тепло

Рассаду в возрасте 35-40 дней высаживают в грунт в начале-середине мая. Все капусты довольно холодостойки, но цветная капуста самая теплолюбивая. Для нее на любой стадии развития температура воздуха не должна опускаться ниже -1°С.

Питание

Цветная капуста должна как можно скорее сформировать крепкую розетку листьев. А вот удобрения ей противопоказаны – сразу падает качество кочанов.

Поэтому грядку лучше подготовить осенью. Можно только добавить суперфосфат (10-15 г/кв.м) и источник калия и серы - сульфат калия (25-30 г/кв.м.).

Весной в каждую лунку можно внести 1-2 литра компоста (не удобрения) и 1 чайную ложку азофоски.

Помимо стандартного азотно-фосфорно-калийного комплекса цветная капуста требует много бора и молибдена. На их недостаток она реагирует остро и непоправимо: листья мельчают, деформируются, а головки просто не завязываются, либо завязываются мелкие и сразу зацветают.

через 2 недели после посадки можно провести первую (и последнюю) подкормку азотом, например настоем навоза (1:10) или птичьим пометом (1:20).

А восполнить недостаток бора и молибдена проще всего с помощью удобрений, содержащих эти микроэлементы. Или полить растения слабым раствором борной кислоты (2 г/10 л).

Борная кислота плохо растворяется в холодной воде. Поэтому его заливают небольшим количеством воды, подогретой до 50-60°С, и растворяют при перемешивании. Когда полученный раствор остынет, его разбавляют до нужного объема.

Летом капусту пару раз удобряю настоем травы. Не крапива, а именно травы, травы. И обязательно добавьте в него хрен. Он богат кремнием, а для растений — просто эликсир здоровья.

Защита

Самым опасным врагом молодой капусты являются мелкие насекомые, так называемые крестоцветные блошки.

Эти насекомые с аппетитом прогрызают не только листья капусты, но и репу, редис, дайкон, редис... И чем теплее на улице, тем лучше аппетит. Саженцы можно обгрызать до «белокурого» состояния. Такие растения восстановлению не подлежат

Блохи хорошо уничтожают аппетит в прах. Для защиты растения опыляются им. Как часто? Как требуется. Лично я предпочитаю присыпать золой после полива.

Некоторые накрывают растения волокнистой тканью. Но у меня блохи под ним периодически пробираются и развлекаются в "тепличных" условиях. Поэтому я не могу рекомендовать этот метод как стопроцентно надежный.

Вода

Капуста влаголюбива. Но почва должна быть не мокрой, просачивающейся и слипшейся, а влажной, рассыпчатой. Поэтому помимо регулярного полива необходимо мульчирование. Скошенная трава — это здорово. Этот слой предохраняет почву от перегрева и пересыхания. Его не нужно рыхлить и пропалывать. Короче говоря, есть много преимуществ мульчи.

Надеюсь, статья будет для вас полезной! Хорошие урожаи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие агротехнические хитрости мешают вам получить отличный урожай.