Чем полезна сода в огороде

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Известная всем сода может понадобиться не только на кухне: оказывается, у нее много полезных свойств, которые можно использовать на огороде. Приготовьтесь к захватывающим открытиям.

Средство от плесени

Плесень часто появляется на огурцах, винограде, розах, смородине, яблонях и других растениях. Если вы не хотите использовать «химию», сода станет настоящим помощником в борьбе с этим грибковым заболеванием.

Возьмите 4 чайные ложки жидкого мыла (мыло нужно в качестве клея), 2 столовые ложки соды и растворите в 5 литрах теплой воды. Нанесите лечебный раствор перед цветением, затем повторите еще не менее 4 раз в течение сезона, примерно раз в неделю.

Стимулятор роста роз

Возможно, вы удивитесь, но заставить чахлый розовый куст дать новые побеги можно, просто обработав его содой. Чтобы приготовить «чудесный эликсир», воспользуйтесь простым рецептом:

На 5 литров воды возьмите 1 чайную ложку сернокислого магния, половину чайной ложки нашатырного спирта и 1 чайную ложку соды, тщательно растворите компоненты. Полученным раствором опрыскайте листья. Очень скоро розы начнут активно отращивать новые молодые побеги на радость своим владельцам.

Каменные дорожки без травы

Сода поможет избавиться даже от сорняков, например между камнями на садовых дорожках. Нужно только в промежутках подливать крепкий раствор соды: 2-4 столовые ложки на литр воды.

Делать это нужно раз в месяц и сорняки расти не будут. Важно!

Обратите внимание: Сезонные работы в саду и огороде: конец октября – начало ноября.

Пищевая сода может повредить садовую почву, если ее вносить в почву неконтролируемым образом. Используйте раствор только там, где он не может просочиться в плодородную почву.

Капуста без гусениц

Кто не знает, как это отвратительно, когда в кочане поселяется отвратительная гусеница, которая не только грызет ваш урожай, но и оставляет между листьями остатки своей жизнедеятельности. Многие советуют: не травите себя вредителями. Оказывается, та же сода поможет решить проблему.

Необходимо смешать муку и соду в равных пропорциях, а затем «припудрить» нижние листья капусты с двух сторон (именно на нижние листья откладывают яйца бабочки), а также посыпать тонким слоем поверхность почва вокруг капусты.

Чтобы помидоры оставались сладкими

Бикарбонат натрия (также известный как сода) помогает увеличить содержание сахара в плодах томатов. Возьмите чайную ложку соды, «разрежьте» ножом землю, затем этим же ножом разделите соду пополам и вылейте половину в 1 л воды, и у вас получится 0,5% раствор соды, которым нужно опрыскивать томаты на листьях, и вскоре плоды будут сладкими и вкусными.

Сладкий и полезный виноград

Для винограда нужно приготовить «более крепкий» раствор: взять 1 столовую ложку соды на литр воды и опрыскать виноград. Такая обработка повысит сахаристость ягод, защитит от мучнистой росы и серой гнили. По желанию можно добавить столовую ложку жидкого мыла в качестве клея.

Чистые руки

Если вы работаете на огороде без перчаток, то отмыть руки от грязи и зелени зачастую непосильная задача. Намыльте руки мылом и добавьте немного пищевой соды: мыть руки будет намного легче.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем полезна сода в огороде.