Что высадить на место картошки

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Можно с уверенностью сказать, что многие огородники выращивают картофель на своих участках, поэтому вопрос подготовки грядки под эту культуру будет актуален всегда.

После уборки урожая картофеля важно помочь почве восстановиться, ведь растения в процессе роста извлекли из нее все питательные вещества. Лучшими помощниками, которые отлично справляются с поставленной задачей, являются сидераты, которые в настоящее время активно используются в садоводстве.

Эти растения способны в короткие сроки помочь почве восстановить баланс полезных компонентов и улучшить ее структуру, сделав грядку благоприятной для выращивания последующих культур. Что касается картофеля, то огород следует засеять сидератом, в котором содержится много азота, калия и фосфора.

Эти микроэлементы играют большую роль в развитии и плодоношении культуры. В этой статье пойдет речь о том, какие виды сидератов следует сеять на картофельной грядке после уборки урожая – они больше подходят для этой цели, чем другие.

Итак, первый претендент — рапс. Это растение можно отнести к разряду быстрорастущих и морозостойких, но следует помнить, что активно расти оно будет только на плодородной почве (да, рапс – достаточно капризная культура).

Еще один вариант сидератов – белая горчица.

Обратите внимание: О поиске дома: хорошее место - это как?.

Растения имеют мощную корневую систему, которая отлично разрыхляет почву. Горчица, благодаря своему специфическому запаху, хорошо прогонит с участка вредителей — колорадского жука и проволочника.

Масличная редька также является отличным вариантом. Сидерат дает всходы уже через неделю после посадки, поэтому до наступления заморозков он точно успеет вырасти до необходимых размеров. Редька хорошо вытесняет и сорняки, которые потом не спешат возвращаться на прежнее место.

Лучше всего сеять сидераты сразу после выкапывания картофеля, к тому же для их активного роста землю необходимо регулярно увлажнять. Где-то за 2 недели до наступления морозов растения необходимо срезать и в процессе выкопки внести в почву, чтобы за зимние месяцы они перегнили и насытили ее полезными компонентами.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что высадить на место картошки.