Поговорим о трех популярных и при этом копеечных препаратах, которые зачастую выручают дачников

Некоторые аптечные препараты отлично подходят для сада и огорода. Во-первых, их можно использовать для борьбы с вредными насекомыми и различными заболеваниями. В ряде случаев препараты могут заменить «магазинные» инсектициды и фунгициды. Во-вторых, прямо из домашней аптечки можно выбрать средства, которые идеально подходят для удобрения/подкормки садовых и огородных растений. Расскажем о трех популярных и в то же время дешевых лекарствах, которые часто помогают дачникам.

Метронидазол (Трихопол)

Сильнодействующий антибиотик с выраженным противомикробным и противогрибковым действием. Это отличное средство для профилактики различных грибковых заболеваний растений и их лечения на ранних стадиях. Трихопол особенно эффективен в борьбе с черной ножкой, фитофторозом и кладоспориозом. Рабочий раствор для опрыскивания растений от двух последних болезней готовят так: 15/20 таблеток антибиотика измельчают и растворяют в 10 л воды. Посадки обрабатывают примерно с середины июня до конца лета – с интервалом 10-15 дней. От кладоспориоза обычно опрыскивают помидоры и картофель.

Для защиты овощей от гибели от черной ножки требуется менее концентрированный раствор: 10 таблеток на 10 литров. Растения необходимо поливать уже на стадии рассады – 3 раза в месяц. Что касается вредителей, метронидазол широко известен как средство борьбы с луковой мухой. В этом случае на 10 литров понадобится 10-15 таблеток лекарства. Луковые грядки поливают сразу после посадки и далее два раза в месяц.

Зеленка

Это вещество есть в каждой домашней аптечке. Среди дачников он прежде всего известен как дезинфицирующее и заживляющее средство. Зеленка – хорошая альтернатива традиционному садовому продукту, который нужно специально готовить. Порезы и раны на садовых деревьях и кустарниках обрабатывают ватными тампонами или ватными дисками, обильно смоченными раствором зеленки.

Обратите внимание: Однолетники, которые очень похожи друг на друга.

Его не нужно разбавлять водой. Таким же способом можно лечить небольшие повреждения на тыкве, кабачке и т д. Также зеленкой смазывают начавшие гнить клубни георгин или луковицы гладиолусов.

«Озеленение» также поможет от ложной мучнистой росы, поражающей огурцы, лук, тыкву и другие овощные культуры. Лечебного эффекта можно добиться только опрыскиванием посадок на ранней стадии развития болезни. Раствор антисептика готовится чрезвычайно просто: 5 мл 1% препарата растворяют в 10-литровом ведре или лейке. Грядки обрабатывают 3-4 раза в месяц.

Отдельно стоит сказать о пользе зеленки для вишни – она благотворно влияет на процесс образования завязей у этой ягодной культуры. Вишневый сад поливают сразу после цветения. На 10 литров воды приходится две столовые ложки зелени.

Йод

Этот микроэлемент входит в состав различных удобрений и подкормок. Аптечный йод широко применяется в саду и огороде. В качестве подкормки йод особенно необходим растениям в период бутонизации и в начале плодоношения. Всего 3-4 капли этого недорогого вещества нужно добавить на 10 литров воды, чтобы приготовить рабочий раствор для высокоэффективной внекорневой подкормки растений. В первую очередь опрыскивают рассаду – примерно через три недели после появления всходов. После посадки на землю проводят повторную подкормку. Раствором йода поливают помидоры, баклажаны, капусту, огурцы и др.

На этом полезные свойства йода не заканчиваются. Он помогает в борьбе с различными бактериальными и грибковыми инфекциями, к которым относятся такие распространенные заболевания, как фитофтороз, серая гниль, ложная мучнистая роса и др. кроме того, йод является одним из основных компонентов, которые, наряду с народными средствами, используются для приготовления комбинированные садово-огородные дезинфицирующие смеси.

А какие аптечные препараты вы используете в огороде? Напишите в комментариях названия, сферу применения и рецептуру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Поговорим о трех популярных и при этом копеечных препаратах, которые зачастую выручают дачников.