Он был изобретен для повышения урожайности в регионах, испытывающих дефицит воды

Он был изобретен для увеличения урожая в районах с дефицитом воды. Сейчас его широко используют и в промышленных теплицах, и в фермерских хозяйствах, и в открытом грунте. Не менее популярным среди дачников стало капельное орошение. Преимущества капельного орошения. При капельном орошении сокращается не только расход воды, но и расход минеральных удобрений, которые вносятся вместе с водой, таким же образом, поднося их непосредственно к корневой системе растения.

Используя капельное орошение в теплице, вы можете увеличить урожай, сократить время полива и сэкономить на воде и удобрениях. Кроме того, капельный полив совсем не трудозатратен. При использовании капельного орошения гораздо меньше вероятность того, что почва нуждается в таких трудоемких работах, как прополка и рыхление. При капельном орошении почва не переувлажняется, что обеспечивает интенсивное дыхание корневой системы растений.

Обратите внимание: Отказалась от вредной химии в огороде. Использую простые и проверенные средства для повышения урожайности и защиты растений.

При использовании капельного орошения листья растений не увлажняются, а значит, растения более защищены, меньше риск развития болезней.

Как сделать систему капельного полива своими руками? Важнейшим компонентом капельного полива является шланг, капельницы и капельная лента. С помощью отдельных капельниц можно устроить в своей теплице систему капельного орошения. Обычно при устройстве капельного полива своими руками используют конструкцию, состоящую из нескольких водопроводных труб, с проделанными в них небольшими отверстиями. Каждую такую ​​лунку размещают над растением. Иногда эти отверстия закрывают специальными насадками или прикрепляют трубки небольшого диаметра, чтобы подвести их к корневой системе растения. Если такую ​​систему дополнительно оснастить клапанами с соленоидами и таймером, то можно будет регулировать продолжительность подачи воды. Однако учтите, что при создании системы капельного орошения все растения в вашей теплице будут получать одинаковое количество влаги. Поэтому растения лучше высаживать группами, требующими одинаковой интенсивности полива.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Он был изобретен для повышения урожайности в регионах, испытывающих дефицит воды.