Вредители, несмотря на похожие названия, принадлежат к разным семействам

Вредители, несмотря на схожие названия, относятся к разным семействам. С биологической точки зрения их объединяет то, что они насекомые. Но огородников гораздо больше интересует другое – повадки морковной и луковой мух схожи, и бороться с ними можно одинаково.

Признаки поражения растений луковой и морковной мухой

Летающие вредители питаются не овощными растениями, а пыльцой и нектаром. А вот мухи ложатся на землю, на дно листьев моркови, чеснока и лука, прожорливые личинки. Постепенно они переходят в подземную часть, и там наносят наибольший урон.

Затем личинки появляются, становятся взрослыми и снова заселяют грядки. Лёт морковной и луковой мухи происходит два раза за сезон - весной и ближе к концу лета. Второе поколение остается зимовать в луковицах и корнеплодах.

На странице даже самих мух не видно. А вот «работу» вредителей невозможно не заметить:

  • лук и чеснок белеют, затем гниют перья, рядом с грядкой ощущается неприятный, нехарактерный для посевов запах;
  • листья моркови сначала становятся пурпурными, затем желтеют и отмирают.

Когда весной летят морковные и луковые мухи

Если следы поражения растений уже видны, бороться с вредителем уже поздно. Вы должны работать на опережение. Есть народная примета, позволяющая определить начало первого лета мух – цветения сакуры.

Как защитить растения от вредителей

К агротехническим мероприятиям относится севооборот. Нельзя сажать морковь или лук на то же место раньше, чем через 3 года, потому что большая часть личинок зимует в земле.

Обратите внимание: Томаты с самыми необычными названиями!.

Частично помогает регулярное рыхление грядок — мухи откладывают яйца только на уплотненную почву. Но никто не нарушит укладку у основания листьев.

Речь пойдет о том, как защитить существующую грядку. Есть два простых и гениальных способа. Одно требует некоторых материальных затрат, другое требует наличия поблизости хвойного леса.

Нетканый материал

Как только на вишне начнут распускаться цветочные почки, укройте грядки с морковью, чесноком и луком белым лютрастилем, спанбондом или агроволокном. Вам нужна ткань с низкой плотностью – она дешевле, отлично пропускает воздух и свет, но не дает мухам откладывать яйца.

Они закрепляют материал на бантах или идут другим путем. Я видел грядки мелких фермеров, на которые набросали агроволокно и закрепили по краям кирпичами. Важно, чтобы материал не растягивался, и хозяева не забывали освобождать его, когда отрастает ботва моркови и зеленого лука.

Мульчирование хвоей

Междурядья просто усыпаны сосновой или еловой хвоей. Муха обойдёт грядку стороной. Чтобы не смещать реакцию почвы в кислую сторону, мульчу можно убрать через месяц. Вредители откладывают яйца в течение 12-30 дней.

Луковая и морковная мухи опасные вредители. С ними необходимо бороться систематически, сочетая агротехнические приемы с ядохимикатами. Но если грядки нужно защитить здесь и сейчас, можно использовать хвою или белый флизелин.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Запись Простой и оригинальный способ борьбы с луковой и морковной мухой одновременно появился на сайте ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вредители, несмотря на похожие названия, принадлежат к разным семействам.