Конечно, рассаду можно обработать препаратами типа «Тур» или «Атлет»

Конечно, рассаду можно обработать такими препаратами, как «Тур» или «Атлет». Длинное гипокотильное колено никуда не исчезнет, ​​но сеянцы перестанут вытягиваться и по мере дальнейшего развития станут крепкими и плотными. Но для овощей это не пройдет бесследно, для цветов регуляторы роста лучше приберечь. Мы поговорим о других способах решения проблемы.

Сдерживающие вытягивание подкормки

Метод лучше всего работает на начальных стадиях развития рассады. В дальнейшем его тоже можно использовать, эффект будет, но уже вытянувшуюся взрослую рассаду пухлой и короткой подкормкой не сделать.

Если сеянцы стали тонкими и длинными на стадии семядольных листьев, подкармливать их под корень еще рано. Теперь можно распылять. В одном литре воды развести 1 г Пекацида или монофосфата калия. Обработайте часть над землей. Повторить можно через 10 дней.

Рекомендуется использовать эти препараты - в них Р представлен в легкодоступной для растений форме. Из остального нужно приготовить экстракт, или «вытянуть» кислотой быстроусвояемый фосфор.

После пикировки при первой корневой подкормке вместо полного минерального комплекса дают пекацид или монофосфат калия в той же концентрации. Использовать раствор можно 3 раза подряд при каждом поливе.

Если рассада нуждается в азоте, вносите элемент по листьям.

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Он подействует быстро, не вызовет растяжения.

Заглубление при пересадке

Подходит ли этот способ для рассады, зависит от культуры. Для томатов, например, рекомендуется заглубление рассады – на «закопанной» части побега быстро образуются дополнительные корни, увеличивается площадь питания.

Для паприки метод противопоказан. Стебель не будет давать новых всасывающих отростков, но начнет легко гнить. Правда, в отличие от помидоров, культура гораздо меньше вытягивается даже при неблагоприятных условиях.

Радикальный способ

Метод практикуют на взрослых сеянцах, имеющих не менее 6-7 хорошо развитых настоящих листьев. Подходит для растений, которые легко производят кони на побегах, например томатов.

У помидора срезается верхушка, нижняя часть обрабатывается смесью толченого активированного угля и корня. Посажена в горшок чуть меньшего размера, чем раньше.

Без рутера можно обойтись, но с ним новые нижние процессы будут появляться быстрее. А вот древесный уголь игнорировать не рекомендуется, он предотвратит загнивание раневой поверхности, которое само по себе затянуть нельзя.

Кстати, этот метод применяют и при посадке рассады. Если стебель помидора сломан, он уже достаточно созрел, чтобы укорениться без корня. Побег просто сажают в лунку. В 9 случаях из 10 через 2 недели невозможно точно определить, куда посажен томат без корневой системы.

Конечно, рассаду лучше не доводить до вытяжки, поэтому так важно пролечить рассаду. Но если проблема уже возникла, все можно исправить. Чем раньше владельцы начнут устранять проблему, тем лучше.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Список рассады длинный и тонкий: 3 простых способа решить проблему впервые появились на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Конечно, рассаду можно обработать препаратами типа «Тур» или «Атлет».