Малоизвестный способ посадки сливы

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Слива – дерево неприхотливое, но очень полезное и популярное. Люди ценят высокую урожайность, вкус и широкий размах плодов. Чтобы получить в своем саду дерево этого фрукта, следует его правильно посадить.

Осенью посадить молодое деревце

Высаживают молодые деревья в открытый грунт на даче в середине осени (лучше в конце сентября) и весной (в конце марта или начале апреля). Чем моложе саженец, тем быстрее он приживется. Взрослые деревья через 5 лет плохо уживаются на новом месте, но при большом желании можно помочь им прижиться. Посадка происходит по определенному алгоритму.

  • Подготовьте место для будущего дерева. На 2 недели стоит выкопать яму, глубиной около 60 см, диаметром около 80. На дно положить удобрение (это может быть хороший перепревший навоз, трава, туда же можно добавить 65 г калийной соли и 300 г суперфосфата). Для улучшения дренажных свойств в почву можно добавить немного песка. Это будет отличным стимулом для роста растения в будущем.
  • Сажать нужно сильное растение с хорошо развитой корневой системой. Когда закончите, аккуратно поместите растение в лунку, расправляя его, не повреждая корни. Засыпьте землей так, чтобы она плотно сидела в яме. Можно установить рядом с ним деревянную дощечку – опору для растения, полить ее водой, засыпать и утеплить почву вокруг ствола сеном.
  • Сажать саженец в землю осенью на постоянное место произрастания нельзя – можно закапывать растение в канавку. Перед заморозками сливу хорошо укрыть торфом, сеном, а затем снегом. Это поможет сохранить саженец до следующей весны.

Если вам нужно пересадить взрослое дерево, сажайте сливу осенью так:

  • Выкопайте такую ​​же яму за 2 недели до посадки, заполните ее удобрением.
  • Попробуйте выкопать дерево так, чтобы на корнях остался ком почвы, оберните его мокрой мешковиной, поместите в ямку, засыпьте землей, полейте, утеплите, подождите, пока оно приживется.
  • Не прекращайте ухаживать за растением после посадки.

    Обратите внимание: 10 неожиданных мест для посадки растений.

    Регулярно поливайте, удобряйте.

Техника выращивания

Для благоприятного роста и развития дерева необходимо уделять ему внимание.

  • Свет – слива растет в условиях с разной продолжительностью светового дня. Очень теневынослива, но лучше, если на саженец попадет добрая часть солнца, тогда плоды будут сочными.
  • Влажность – дерево любит умеренную влажность. Потребность во влаге возрастает, когда весной отрастают листья, начинают выделяться соки и растут плоды. В уходе нельзя допускать излишеств, тогда дерево начнет желтеть, сбрасывать листья и плоды. Лучше, если всего будет в меру.
  • Тепло – слива теплолюбива, для нее лучше выбрать хорошее место, защищенное от ветра и сквозняков. Это может быть склон или возвышенность, солнечная сторона. Зимой слива переносит морозы до -30°С, но не более. Сильные повреждения могут вызвать резкие перепады температуры ранней весной. Цветочные почки могут начать просыпаться, а резкий мороз их убьет, тогда урожая можно не ждать.
  • Почва – лучше всего подойдет легкая, теплая, суглинистая почва, которая хорошо разрыхляется. Тяжелая глинистая почва или глубокий песок не подходят. Слива не любит кислую почву. Стоит регулярно удалять сорняки вокруг дерева и пропалывать железкой, давая корням саженца воздух.
  • Минеральные и органические удобрения – посадка в грунт весной или осенью невозможна без внесения удобрений. Под корень необходимо подлить раствор коровьего, конского или свиного навоза в пропорции 1:10. Он стимулирует рост рассады, и гарантирует хороший урожай в будущем.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Малоизвестный способ посадки сливы.