Редис – и так ранняя культура, скороспелые сорта огородники успевают вырастить до наступления жары 2-3 раза

Редис уже ранняя культура, огородники успевают вырастить скороспелые сорта за 2-3 раза до начала тепла. Когда начинается настоящая жара, сеять его нет смысла – корнеплод быстро входит в иву, становится водянистым или одеревеневшим.

Но раньше положенного срока урожая действительно можно добиться. Даже на Северо-Западе садоводы могут собрать первый урожай уже в апреле.

Что нужно знать о редисе для получения раннего урожая

Раннеспелые сорта готовы к уборке через 20-25 дней после появления всходов. Семена культуры проклевываются в течение недели уже при 5-6 градусах Цельсия. При температуре 12-15°C редису потребуется 3-4 дня для прорастания.

Корневая поросль любит прохладу, легкую и влажную почву. Не переносит кислую почву (pH должен быть не менее 6), сухую почву и жару. Спасибо за обильную подкормку, точно не скажет - агронорма для редьки всего 8, даже ниже, чем для укропа.

Если посадить культуру после других крестоцветных, на урожай можно не рассчитывать. Его съест крестоцветная блошка, перезимовавшая в почве, или «достанутся» другие вредители или болезни.

И да, если вы хотите получить очень ранний урожай редиски, семена нужно не сеять, а раскладывать:

  • 4х4 или 5х5 см для обычных сортов;
  • 10 х 10 см – для гигантских корнеплодов.

Иначе всходы сразу выйдут загущенными, перестанут расти и будут ждать, пока хозяева проредят рядки. Чтобы ускорить процесс, можно позаботиться об этом зимой — наклеить семена через положенное расстояние с помощью клея на полоски туалетной бумаги. Весной осталось разложить их по грядкам и присыпать грунтом.

Ранний редис на компостной куче

Высевать корнеплод можно еще до повышения температуры до 6-7°С. Как только оттаивает верхний слой компостной кучи, начинает выделяться тепло. Это именно то, что садоводы должны использовать.

Чтобы не ждать, органические отходы забрасывают теплой водой, сверху насыпают слой плодородной почвы примерно в 3 см. Нарезают бороздки глубиной 2 см, раскладывают семена так, чтобы их не нужно было прореживать.

Сверху насыпают еще один тонкий слой грунта. Посев редьки обжать доской.

Обратите внимание: Горные огородники и юннаты.

Сразу накройте пищевой пленкой, чтобы сохранить влагу и тепло. После появления всходов целлофан снимают, а на его место укладывают тонкий белый нетканый материал.

Редис в теплице

Здесь еще проще. Редис высевают на подготовленные грядки. Он успеет вырасти и дать урожай до того, как придет время сажать перцы и помидоры, особенно огурцы. Культуры не передают болезни друг другу.

Особенности ухода за ранним редисом

Подкормки вообще нельзя делать, если перед посевом корнеплода борозды присыпать тонким слоем золы. Редис не требователен к питанию в более-менее плодородной почве, единственное, что ему нужно, это дополнительная доза калия.

Но полив необходимо производить каждые 3 дня, желательно в вечернее время, чтобы влага пропитала почву на достаточную глубину. Необходимо использовать не менее 10 литров на 1 кв м. Если стоит солнечная погода, полив необходим ежедневно.

Кислая почва погубит грядки редьки. При уровне рН менее 6 каждые 2 недели необходимо заменять полив известкованием – стакан пуха растворяют в 10 л воды.

И последний. Редис — растение короткого дня. Световой культуре нужен свет, но ненадолго. Садоводам следует даже в пасмурную погоду набрасывать на грядку темный или непрозрачный материал. Это может быть черный спанбонд или старая вощеная ткань, не пропускающая свет.

Даже в холодных районах собрать редис в апреле вполне реально. Для этого нужно приложить минимум усилий и максимум смекалки. Может быть, кто-то найдет другой способ получить ранний урожай.

Если было полезно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал!

Запишите, как получить первый урожай редиски в апреле: проверенный и простой способ впервые появился на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Редис – и так ранняя культура, скороспелые сорта огородники успевают вырастить до наступления жары 2-3 раза.