Выращивайте морковь вместе с луком, перец с базиликом, огурцы с петрушкой

Выращивайте морковь с луком, перец с базиликом, огурцы с петрушкой. Ни в коем случае не сейте рядом с яблонями морковь (получите кривые корнеплоды), фасоль и перец (ни то, ни се не вырастет), тыкву с капустой. Корни и листья всех растений выделяют вещества, которые либо вредят, либо помогают соседям по саду. Рассказываем, почему две подходящие культуры на одной грядке — это хорошо и правильно, и что с чем сажать.

Как соседи по грядке помогают друг другу

Совместные посадки на одной грядке еще называют смешанными или уплотненными. Их ввели в огородную моду последователи «ленивого сада»: на самом деле, если посадить все близко и так, чтобы культуры взаимно повышали урожайность друг друга, то на двух сотках можно получить такой же урожай, как на восьми, а взять уход - на шесть соток меньше!

Вот как работают смешанные лендинги:

  • Надземные части многих растений продуцируют биологически активные соединения, которые либо попадают в воздух, либо растворяются в воде и возвращаются в почву после дождя и полива.
  • Корни выделяют в почву вещества, которые поглощаются корнями других растений. Особенно бобовые – они собирают в клубеньки азот, перерабатывают его форму, которая легко усваивается другими культурами и щедро делится с корнями других растений. Сами бобовые не берут азот из почвы.
  • Высокие культуры защищают более низкие от солнца и ветра.
  • Есть растения, которые отпугивают вредителей или сбивают их с толку: например, луковая муха слетается на запах, а если на грядке с луком растет морковь, то и запах будет морковным.
  • Но растения не всегда сотрудничают и помогают друг другу, они могут быть несовместимы. Горох и помидоры будут тормозить рост друг друга, как и клубника и капуста; кукуруза и свекла; лук и фасоль. Есть и культуры, которые конкурируют за влагу, солнце, питательные вещества в почве – вместе их не вырастишь даже на соседних грядках.

Схемы совместных посадок

При выращивании на одной грядке двух совместимых культур одна из них должна быть основной, а другая – уплотняющей. Сначала высаживаем самые главные, затем загущаем вспомогательные посадки, или наоборот. Например, посеяли морковь, загущенную чесноком. Посеяли редис, через десять дней посеяли кустовую фасоль — редис с таким соседом получится крепким, чистым, вкусным, без горечи. Редьку убрали - фасоль получает больше места для развития.

В совместных посадках основной прирост всегда имеет более поздний срок созревания.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Компактор может быть скороспелым сортом (например, поздняя капуста растет по сетке вместе со скороспелой, раннеспелые и позднеспелые свободно распускают листья). Хорошим уплотнителем считаются пряные травы и бархатцы, которые отлично отпугивают вредителей. Бархатцы можно посеять по всему саду.

Вот отлично работающие схемы распространенных посадок:

  • Основная культура – ​​огурцы, уплотнитель – укроп, его сажают между лунками, или в междурядьях и по краям огуречных грядок. Огурцы и укроп не только увеличивают урожайность друг друга, но и растут одновременно, как раз к сбору урожая.
  • Основная культура – ​​лук, компакторы – морковь, редис и петрушка. Как сделать такую ​​грядку: высеваем пять рядков лука на пружинку с междурядьями 15 сантиметров. Посейте несколько семян редьки в каждый ряд луковицы. В междурядье высеваем ряд моркови, ряд петрушки, еще ряд моркови, еще ряд петрушки. В течение первой половины лета по такой грядке летают вредители. А когда убираем редис, а потом постепенно лук, морковь и петрушка имеют больше места для развития корневой поросли.
  • Основная культура – ​​свекла, компактор – салат. Культуры выращивают рассадным способом: первые рядки любого салата с междурядьями 30 сантиметров, а когда салат укоренится, рассаду свеклы высаживают в междурядье с междурядьями 15 сантиметров. Через месяц салат убирают, а свеклу оставляют.

Во всех этих композициях растения прекрасно дополняют друг друга: одна культура ускоряет рост и развитие другой, растения защищают друг друга от вредителей и не конкурируют за свет и питательные вещества.

Вы делали совмещенные грядки? Понравился результат? Планируете совместные посадки в новом сезоне?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивайте морковь вместе с луком, перец с базиликом, огурцы с петрушкой.