У посева огурцов в грунт есть много недостатков

Посев огурцов в грунт имеет много недостатков. Дело не только в том, что они начинают плодоносить на 2 недели позже тех, что прорастают в стаканчиках. Но часто огородники боятся выращивать урожай через рассаду. Почему непонятно, ведь с этой культурой возни меньше, чем, например, с томатами.

Посев в отдельные стаканчики

Огурцы не любят, когда их тревожит корень. Даже при прополке рекомендуется срезать сорняки на уровне земли, а не выдергивать их. И ни в коем случае нельзя рыхлить прикорневую зону.

Понятно, что собирать огурцы, скорее всего, не выживет. Поэтому семена сразу высевают в отдельные емкости. Могут быть дополнительные чашки 50, макс - 70 мл. Подойдут специальные кассеты для рассады.

Закалка после всходов

Операция проводится иначе, чем с томатами. Огурцы более теплолюбивы, и они не выдерживают ночного понижения температуры до 8-14°С. Культура вообще плохо реагирует на перепады температур, особенно в нежном возрасте. Но пролечивание огурцов все же проводят.

В помещении круглосуточно должна быть около 15-17°С, яркий свет днем ​​и ночью. Такая «казнь» продолжается неделю или чуть меньше, затем температуру поднимают до комфортного минимума — 19-20°С. И да, для огурцов даже 2-3°С имеют значение.

Цель операции - предотвратить разгибание колена гипокотиля. При низких температурах развитие ростка замедляется, но корневая система растет нормальными темпами.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

В дальнейшем не будет ситуации, когда подземная часть огурца не сможет обеспечить надземную часть пластическими веществами и влагой.

Яркое освещение

Взрослые растения не слишком требовательны к освещению. Это не значит, что культуру можно выращивать в тени. Только огурцам нужно 15 тыс лк, а например помидорам - не менее 20 тыс лк. А световой день для первой культуры должен длиться 10-12 часов, второй нужно 12-14.

А вот на стадии рассады огурцы требуют света. Пока не появятся 3-6 настоящих листьев, недостаток солнца губителен для культуры. А обычный дефицит приведет к вытягиванию рассады, пожелтению листьев.

Если у хозяев есть специальные лампы для растений, дающие свет в разных секторах спектра, лучше поставить синий или фиолетовый цвет. Это стимулирует образование женских цветков, что важно для сортов, опыляемых пчелами.

Полив теплой водой

Продолжим сравнение с помидорами. Если томаты могут привыкнуть к холодной воде уже на стадии рассады, то с огурцами цифра не пройдет. Из-за низкой температуры поливной жидкости могут погибнуть даже взрослые, плодоносящие растения, что уж говорить о нежных и уязвимых сеянцах.

Так что огурцы на всех стадиях развития следует поливать исключительно горячей водой. Рассада - на 3-5 градусов выше температуры воздуха в помещении.

И да, субстрат должен быть постоянно влажным. Сначала его опрыскивают из пульверизатора, а затем тщательно поливают каждые 1-2 дня. Если в комнате тепло, возможно, вам придется делать это два раза в день.

Перевалка в большую емкость

Примерно через 14 дней после всходов у сеянцев появляется один хорошо развитый настоящий лист и зачаток другого. Огурцы уже можно сажать в теплицу, но по возможности лучше выращивать рассаду.

Рассаду переваливают, не нарушая земляного кома, в горшок или стакан емкостью 300-500 литров, где она может расти до появления 3-5 настоящих листьев. Обычный возраст для пересадки на постоянное место 25-26 дней. Но некоторые гибриды можно держать в горшке 31 день.

Конечно, есть и другие подкормки, которые нельзя пропускать. Но в них нет ничего особенного, что отличает рассаду огурцов от других овощей.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Запись Рассада огурцов не вытянется и нарастит мощный корень: 5 простых правил ухода впервые появились на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У посева огурцов в грунт есть много недостатков.