У большинства любителей виноград успешно переживает самую морозную зиму, а главные проблемы начинаются весной

Для большинства любителей винограда виноград переживает самую морозную зиму, а основные проблемы начинаются весной. Если кусты винограда вовремя не раскрыть, они либо увянут, либо их подстерегут возвратные заморозки, либо они заболеют грибковыми заболеваниями, приводящими к некрозу древесины. Что делать?

Смотреть на погоду

Виноград не является тропической культурой, спокойно переносит морозы до -5 градусов, если почки закрыты. А если почки начали раскрываться, то до -2, -3 степени. Часто люди боятся возвратных заморозков и держат виноград в укрытии до тех пор, пока не установится +10. А вот при +10 побеги начинают расти даже в укрытии, в темноте. Стебли, не имеющие доступа к свету, станут хилыми, бледными, полумертвыми. Прямые солнечные лучи их просто убьют, поэтому нужно приучать такой виноград к солнцу: делать своеобразное укрытие и открывать его на час-два в день. Другая опасность несвоевременного обнаружения – грибковые заболевания, которые полностью развиваются в условиях высокой температуры и влажности.

Поэтому ориентиры обычно таковы: когда снег полностью растаял, температура днем ​​плюсовая, а ночью не опускалась ниже -3 градусов, виноград можно вскрывать. Но тут есть тонкость: почва должна подсыхать, а не пересыхать – в ясный, теплый, солнечный день снимаем укрытие, проветриваем лиану и снова закрываем, но не так основательно.

Если март был необычайно теплым, даже теплым, а в апреле ожидаются заморозки, открываем концы и закрываем только, если Гидрометцентр обещает -5 и ниже.

Ориентируемся на тип укрытия

Весной в пленочном тоннеле-укрытии бывает очень жарко и очень влажно. В таких условиях на лозе неизбежно образуются плесень и грибки гниения, которые могут даже погубить растение. Вывод: пленочное укрытие нужно открывать как можно скорее, как только минует опасность сильных морозов.

При зимовке винограда под земляной насыпью ситуация совсем иная. Такое укрытие надежно защищает лиану от экстремальных температур, почки не начнут набухать, пока почва в укрытии не прогреется до +8 – +10 градусов.

Обратите внимание: Как правильно привить виноград осенью.

В земле растение долго остается в состоянии покоя. Когда виноград таким образом укроется, не спешите его открывать, подождите, пока закончатся возвратные заморозки.

Чем обработать виноград после зимовки

Первая обработка винограда в сезоне называется дезинсекция: ее проводят для уничтожения болезнетворных грибов, перезимовавших под укрытием вместе с виноградом. Постоянно появляются новые эффективные средства против грибков, но наибольшей популярностью среди цветоводов-любителей по-прежнему пользуется старый добрый железный купорос. Эрадикационную обработку проводят 2-3% раствором (200-300 г купороса на 10 л воды). Купорос полностью не растворяется, перед опрыскиванием его необходимо процедить, чтобы не засорить пульверизатор. Обработку проводят на спящей лозе, то есть почки еще не должны набухнуть, и обязательно в ясный и теплый день (с температурой воздуха не ниже +5°С). После обработки купоросом на лозе могут появиться серые пятна, не пугайтесь, это нормально.

Перезимовавшему в земле винограду дают неделю подсохнуть, затем подвязывают к шпалерам, и только потом проводят искореняющую обработку. Виноград из-под пленки можно сначала обработать, потом подвязать или наоборот, разницы нет, главное, чтобы побеги сначала полежали на шпалере 2-3 дня, проветрили. Также: сухие многолетние рукава подвязываются веером на первый слой, остальные на второй и обязательно под углом 45-60 градусов к земле. Если подвязать побеги вертикально, разовьются только 2-3 верхние почки, остальные могут вообще не проснуться.

Если виноград открыт и ожидаются сильные возвратные заморозки, его необходимо снова закрыть. Обычно делают укрытие из спанбонда, 2 слоя по 60 микрон, и присыпают края грунтом.

Расскажите, когда вы раскрываете виноград? Какие были проблемы? Что можете посоветовать другим виноградарям?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У большинства любителей виноград успешно переживает самую морозную зиму, а главные проблемы начинаются весной.