Пора достать из хранилища семенной картофель на яровизацию, перебрать его, оценить, достаточно ли его для посадки

Пора доставать со склада семенной картофель на яровизацию, перебирать его, оценивать, достаточно ли его для посадки.

Что ж, пора подкупить недостающее количество растительного сырья. И разнообразьте свой ассортимент новыми интересными сортами.

В этой статье я расскажу, какой ранний картофель выбрать. Раннеспелость хороша тем, что у нее более короткий вегетационный период и его умудряются пройти в регионах с коротким летом — это Урал, Сибирь, и их удобно выращивать в средней полосе.

Беллароза – ранний урожайный сорт, клубни крупные около 300 грамм, но есть и такие, которые достигают до 800 граммов, они замечательно сохраняются зимой в подходящей среде, при хранении становятся вкуснее.

Довольно неприхотлив.

Скорлупа розовая или ближе к красноватой, мякоть бледно-желтая, а форма может быть округлой или овальной, глазков мало и они очень маленькие.

Вкусовые качества отличные. Созревая примерно за 70 дней, каждый куст образует до 15 довольно крупных картофелин. Практически не вырождается, проявляет устойчивость ко многим заболеваниям, пригоден для выращивания в районах Северо-Запада, Волго-Вятского округа, Урала и Сибири.

черная беллароза

Ред Скарлет - сорт голландского происхождения, созревает достаточно рано, вегетационный период 75-80 дней, дает стабильные и высокие урожаи, больше подходит для регионов средней полосы и юга, но может быть и успешно культивируется на Урале.

Клубни красные, красивые, часто овальные. Этот картофель отлично хранится, устойчивость к болезням высокая, мякоть желтоватая, не чернеет при случайном повреждении. Вкус отличный.

черный красный алый

Адретта — сорт раннего срока созревания столового назначения. Вегетационный период 70-80 дней.

Этот картофель достаточно известен среди огородников, дает высокие урожаи, не требователен к уходу, достаточно устойчив к заболеваниям. Выдерживает неблагоприятную погоду.

Хорошо хранится в оптимальных условиях. Клубни желтоватые, округло-овальные, симпатичные, обладают высокими вкусовыми качествами. Подходит для выращивания в зоне средней полосы, Урала и Сибири.

сорт Адретта

Метеор очень ранний, ему нужен вегетационный период всего 55 дней.

Урожайность обычно средняя, ​​больше идет на ранний сбор, но тоже хорошо хранится. Клубни и мякоть желтого цвета, а форма овальная или круглая, вес картофелины достигает в среднем 150 грамм.

Устойчивость к большинству болезней высокая. Практически нетребователен к почве и условиям произрастания, рекомендуется для выращивания в зонах средней полосы и более северных районах.

Обратите внимание: 10 неожиданных мест для посадки растений.

Всходит быстро и дружно, имеет отменный вкус.

Гала – среднеранний сорт, ему требуется до 70 дней вегетации. Потребители признают его самым нежным, многолетним и высокоурожайным. Клубни становятся очень крупными, желтыми и красивыми, устойчивыми к механическим повреждениям.

Форма у них обычно округло-овальная, глаза очень маленькие. Каждый куст дает до 15-20 клубней, средний вес одного около 130 грамм.

Вкус фантастический, имеет легкий картофельный привкус. Он устойчив к засушливой и жаркой погоде, устойчив к нематодам и ризоктониозу, проявляет хорошую устойчивость к другим заболеваниям. Районирован для Волго-Вятского региона, подходит для Сибири и Урала.

Жуковский ранний – он тоже очень ранний, имеет аккуратный компактный куст с небольшим количеством стеблей.

Средний клубень около 120 грамм, мякоть белая, кожица розовая, глазки маленькие и их немного. Вкус приятный, хорошо сохраняется зимой.

Показывает устойчивость к парше. Дает большие урожаи в различных климатических и погодных условиях.

Крепыш раннеспелый, с коротким вегетационным периодом 65-70 дней. И клубни, и мякоть бледно-желтые, овальной и круглой формы.

Средний вес 150 грамм, урожайность чаще средняя. Устойчивость ко многим заболеваниям хорошая, вкусовые качества отличные, подходит для полузащиты, Сибири и Урала.

Удачи - рано, назначение стола. Растение среднерослое, облиственное и довольно раскидистое. Кожица клубня и мякоть белые, форма обычно овальная.

Имеет приятную на ощупь, гладкую кожицу и маленькие глазки в небольшом количестве. Вес обычно около 120 грамм. Этот сорт отличается хорошей урожайностью и долговечностью, также клубни показывают хорошую устойчивость к различным повреждениям.

Достаточно устойчив к основным болезням картофеля, дает достойные урожаи в разных почвенно-климатических зонах.

Здесь представлен далеко не весь раннеспелый картофель, дополняйте список понравившимися ранними сортами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пора достать из хранилища семенной картофель на яровизацию, перебрать его, оценить, достаточно ли его для посадки.