В свежем виде айва немного терпковатая и достаточно твердая, поэтому есть ее просто так – сомнительная затея

Айва в свежем виде немного кисловатая и довольно твердая, поэтому есть ее в таком виде сомнительно. А вот айва прекрасно подходит для зимних заготовок, особенно компотов и варений. В процессе обработки все недостатки исчезают, остается только чудесный вкус. Представляем 15 особенных рецептов!

1. Компот из айвы на зиму

Ароматный напиток с ярким и выразительным вкусом – что еще нужно?

что вам понадобится: 350–400 г айвы, 150 г сахара, 1 л воды и 2 щепотки лимонной кислоты.

Приготовление: Айву нарежьте крупными ломтиками и положите в чистую сухую банку. Залейте кипятком и оставьте под крышкой на 15 минут. Эту воду слейте, добавьте сахар и снова вскипятите, добавьте лимонную кислоту. Засыпьте айву и сделайте зимний компот.

2. Маринованная айва на зиму

Чтобы сделать его более впечатляющим, используйте канцелярский нож.

что вам понадобится: 500 г айвы, 400 мл воды, 100 г сахара, 2 столовые ложки уксуса, 2 щепотки корицы, 3 бутона гвоздики, 3 веточки душистого перца и 1 звездочка аниса.

Приготовление: Айву нарежьте, положите в стерилизованную банку, залейте кипятком и настаивайте 15 минут. Затем слейте эту воду, добавьте сахар и специи, еще раз доведите до кипения и влейте уксус. Залейте полученным маринадом айву и укупорьте на зиму.

3. Варенье из айвы с грецкими орехами

При желании добавьте для аромата немного корицы, ванили или мяты.

что вам понадобится: 600 г айвы, 400 г сахара, 120 мл воды, 1/2 лимона, 50 г грецких орехов, 2 щепотки лимонной кислоты.

Приготовление: Очистите айву и нарежьте ее небольшими кубиками. Добавьте лимонный сок и цедру. Приготовьте сироп из воды и сахара, залейте им смесь и дайте остыть. Доведите варенье до кипения, варите 10 минут и снова дайте остыть.

Прокипятите еще 5-7 минут и снова дайте остыть. Добавьте измельченные орехи и лимонную кислоту, последний раз прокипятите варенье 5–7 минут и разлейте по стерилизованным банкам.

15 самых вкусных рецептов варенья из айвы

4. Соус из айвы на зиму

Этот соус особенно хорошо сочетается с мясными блюдами.

Что вам понадобится: 3-4 айвы, 2 ст сахара, 0,5 ч л соли, 1 ч л паприки, 0,5 ч л кориандра, 0,5 ч л перец красный молотый, специи, 1 стакан воды, 1 лавровый лист, 1 ч л. Яблочный уксус.

Приготовление: Айву очистить и нарезать, добавить воду и лавровый лист, довести до кипения и варить 20-30 минут. Слейте остатки воды, удалите лавровый лист и пюрируйте айву в блендере. Добавьте сахар, соль и все специи. Доведите соус до кипения, добавьте уксус и разлейте по стерилизованным банкам.

5. Повидло из айвы с лимоном через мясорубку

Вместо мясорубки вы также можете натереть айву на терке или измельчить ее с помощью блендера.

что вам понадобится: 1 кг айвы, 1 лимон, 1–2 стакана сахара.

Приготовление: Айву очистить и нарезать, лимон ошпарить кипятком и удалить семена. Пропустите фрукты через мясорубку, доведите пюре до кипения и добавьте сахар по вкусу. Уварите до желаемой густоты и разлейте варенье по стерилизованным банкам.

6. Компот из айвы и яблок на зиму

При желании сюда можно добавить еще несколько груш.

что вам понадобится: 600 г айвы, 600 г яблок, 200 г сахара, 1,5 л воды.

Приготовление: Айву и яблоки нарежьте ломтиками, сложите в чистую сухую банку и залейте кипятком. Дать постоять под крышкой 15 минут, затем процедить. Добавьте к нему сахар, еще раз доведите до кипения, всыпьте фрукты и сделайте компот на зиму.

20 вкусных рецептов зимнего лечо

7. Джем из айвы на зиму

Насыщенный, нежный джем, идеально подходящий для тостов, блинов и выпечки.

что вам понадобится: 1 кг айвы, 500 мл воды, 350-400 г сахара, 2 щепотки лимонной кислоты и ванилин.

Приготовление: Айву очистить и нарезать, отварить в воде до мягкости. Слейте лишнюю воду и пюрируйте айву толкушкой. Добавьте сахар и варите до его растворения. Варить варенье около 15 минут, в конце добавить ванилин и лимонную кислоту. Положите в стерилизованную банку и закройте.

8. Маринованная айва с болгарским перцем

Особенно красиво это блюдо получается с использованием ярко-красного перца чили.

что вам понадобится: 400 г болгарского перца, 600 г айвы, 150 г сахара, 3 бутона гвоздики, 3 ст. Уксус, 1 палочка корицы, 3 горошины душистого перца, 700 мл воды.

Приготовление: Нарежьте болгарский перец широкими полосками, а промытую айву нарежьте ломтиками.

Обратите внимание: Даже те, кто не слишком хорошо справляются с выпечкой, знают, насколько просто готовить заливные пироги.

В стерилизованные банки наливаем ложку уксуса, выкладываем специи, затем айву и перец. Из воды и сахара приготовьте сироп, залейте им заготовку и стерилизуйте банки в кипящей воде еще 15 минут. Закатайте крышку.

9. Варенье из айвы с апельсином

Цитрусовая кислинка всегда гармонично дополняет сладкое варенье.

что вам понадобится: 2,5 кг айвы, 2–3 апельсина, 2 л воды, 2 кг сахара.

Приготовление: Айву очистите и нарежьте кубиками. Залейте кожуру и центр водой, доведите до кипения, варите 20 минут и процедите отвар. Добавьте в этот суп сахар и варите до его растворения. Добавьте кусочки айвы и готовьте, помешивая, 20 минут.

Остудить заготовку. Добавьте нарезанные тонкими ломтиками апельсины вместе с цедрой, снова доведите варенье до кипения, варите еще полчаса и храните на зиму в стерилизованных банках.

20 способов приготовить вкусные помидоры на зиму

10. Аджика из айвы на зиму

Острая аджика подойдет к шашлыку, стейку и другим мясным блюдам.

что вам понадобится: 600 г айвы, 300 г слив, 2 болгарских перца, 1 зубчик чеснока, 2 щепотки соли, 25 г сахара, 1 перец чили, 1 ст. Яблочный уксус, специи.

Приготовление: Очищенные айву, болгарский перец, перец чили, сливы и чеснок пропустите через мясорубку. Доведите до кипения, добавьте сахар, соль и специи по вкусу и варите 10-15 минут. Добавьте уксус, тушите еще минуту и ​​переложите аджику в стерилизованную банку.

11. Варенье из айвы дольками на зиму

Мягкие и нежные фруктовые кусочки в сиропе – незаменимый атрибут зимой.

что вам понадобится: 1 кг айвы, 1 кг сахара, 500 мл воды, специи.

Приготовление: Очистите айву и нарежьте ее тонкими ломтиками. Из воды и сахара приготовить сироп, добавить специи по вкусу, прокипятить 5 минут и процедить. Залейте этим сиропом айву и дайте ей остыть. Доведите варенье до кипения, варите 10 минут и снова дайте остыть. Повторите этот шаг еще раз. Варенье из айвы третий раз прокипятите в течение 10 минут и разлейте по стерилизованным банкам.

12. Варенье из груши и айвы на зиму

Для этого рецепта идеально подходят твердые груши, которые в сыром виде неприятны на вкус.

что вам понадобится: 1 кг груш, 1 кг айвы, 200 мл воды, 2 кг сахара, корица или ванилин.

Приготовление: Очистите фрукты и нарежьте кубиками или тонкими ломтиками. Добавьте сахар и воду, доведите варенье до кипения и варите на слабом огне 40 минут. Далее добавляем специи по вкусу и разливаем варенье по стерилизованным банкам.

Сыроежки на зиму: 10 простых и невероятно вкусных рецептов

13. Джем из айвы с имбирем на зиму

Есть еще много чего, что заставляет меня хотеть такого острого и насыщенного вкуса!

что вам понадобится: 250 г айвы, 250 г имбиря, 250 г апельсина, 300 г сахара, 100 мл воды.

Приготовление: Айву очистите и нарежьте кубиками. Отдельно нарежьте мякоть апельсина и добавьте немного цедры по вкусу. Имбирь нарежьте тонкими кружками. Пропустите все через мясорубку или измельчите в блендере. Добавьте сахар и воду, доведите до кипения и варите варенье на слабом огне 20-30 минут. Еще раз измельчите в блендере, прокипятите еще 30 минут и закатайте в стерилизованные банки.

14. Компот из айвы с лимоном на зиму

Если вы предпочитаете более освежающий напиток, можете добавить еще несколько веточек мяты.

что вам понадобится: 500 г айвы, 1 лимон, 300 г сахара, 2 литра воды.

Приготовление: Поместите нарезанную айву и ломтики лимона в чистую сухую банку. Залить кипятком, оставить на 15 минут и процедить. Добавьте сахар, еще раз доведите до кипения и закатайте обратно в банку.

15. Пастила из айвы с медом на зиму

Готовый зефир храните в герметичной стеклянной таре в прохладном месте.

что вам понадобится: 1 кг айвы, 1 кг меда, 1 ч л. Лимонный сок, корица.

Приготовление: Айву очистить и нарезать, отварить в воде до мягкости, воду слить. Айву измельчите в блендере до однородной массы, смешайте с медом и тушите пюре на слабом огне около часа. В конце приготовления добавьте корицу и лимонный сок. Сушим зефир в сушилке согласно инструкции.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: В свежем виде айва немного терпковатая и достаточно твердая, поэтому есть ее просто так – сомнительная затея.