Какие стили можно использовать для оформления малогабаритной квартиры?

Убранство однокомнатной квартиры должно радовать глаз, быть функциональным и практичным с тем, чтобы жильцам небольшого гнездышка было удобно и уютно. Общая рекомендация – мебели должно быть минимальное количество, по возможности, шкафы и техника встроены и не выступают в пространство, так можно добиться зрительного увеличения жизненного пространства. Сегодня ремонт квартир под ключ решает проблему маленького пространства разными способами и у каждого стиля они свои.

Какие стили можно использовать для оформления малогабаритной квартиры?

Есть великое множество различный стилей, вот некоторые, наиболее популярные среди населения постсоветского пространства:

  1. Скандинавский интерьер вызывает ощущение легкости свободы и простоты. В оформлении используются белые, светлые, пастельных тонов краски, минимум максимально простой и функциональной мебели. Полы обычно деревянные. Этот стиль хорошо подходит семейным парам.
  2. Лофт создает иллюзию минимума отделки: оголенные бетонные или кирпичные стены, инженерные коммуникации не скрыты от глаз, даже наоборот, могут быть выкрашены яркой краской и привлекать внимание. Мебель простая, из натуральных материалов. Общее ощущение – хозяева не слишком беспокоятся о красоте жилья, есть более важные дела. Такой стиль хорош для холостяков, для творческих личностей.
  3. Минимализм. Этот стиль призван зрительно увеличить внутреннее пространство. Применяются светлые тона, устраиваются встроенные шкафы и техника. Большое внимание уделяется освещению. Такое оформление часто нравится семейным людям.
  4. Хай тек. Для этого стиля характерно применение большого количества металла, пластика, стекла. Мебель максимально практична и эргономична. Светлые тона, блеск стекла и металла, а также минимум мебели, зрительно увеличивают площадь квартиры. Такой стиль хорош для одиночек, для динамичных людей.
  5. Модерн. Плавные изогнутые линии, отсутствие острых углов создают ощущение комфорта, безопасности, уюта. Интерьер в такой квартире придется по вкусу любящей паре.
  6. Эко стиль. Для квартиры в эко стиле характерно применение натуральных материалов, минимум элементов декора и много-много комнатных растений и цветов. Подойдет людям, тонко чувствующим связь с природой.
  7. Современная классика. Сплав модерна и классики, вобравший в себя лучшее этих стилей. В этом оформлении уделяется больше внимания деталям, чем, к примеру, в минимализме, отсутствие торжественности, присущее классике и мягкость, элегантность, делают этот стиль притягательным для старшего и более молодого поколениям.
  8. Функционализм. Максимальная простота и максимум комфорта – вот девиз этого стиля. Шкафы встроены, мебель с функцией трансформации. Формы простые, тяготеют к прямоугольным, пространство зонируется с помощью ниш и подсветки. Такой стиль придется по вкусу собранным, целеустремленным людям.
  9. Японский стиль. Такое оформление понравится людям, стремящимся к умиротворению и гармонии с окружающим миром. Этот стилю чужды яркие краски – спокойные бежевые тона, минимум мебели и лаконичность. Отсутствуют любые предметы декора, вроде статуэток и ли безделушек, не имеющих практического применения.

При выборе дизайна своей квартиры важно прислушаться к собственным ощущениям и выбрать стиль по душе. Для малогабаритной квартиры лучше выбирать многофункциональную мебель, чтобы использовать малое жизненное пространство по максимуму.