Бурение скважин на воду

Бурение скважин возможно осуществлять практически в любом грунте. Современное оборудование способно делать отверстия в песке, грунте, скальной породе глубиной от 15 до 200 метров. Стоимость бурения зависит от глубины залегания водоносного слоя. В общую сумму услуги входят затраты на доставку буровой техники, процесс бурения, обсадки, прокачки скважины до получения чистой воды на выходе и работу специалистов.

Бурение скважин на воду

Описание услуги бурения скважин на воду

Заказчик оплачивает услугу после осмотра и приемки результата. На артезианские скважины на известняк действует гарантия в течение нескольких лет. Гарантийный срок зависит от материала, из которого изготовлена обсадная труба.

Этапы бурения скважины на воду

  1. Оформление заявки на бурение скважины нужного типа. Услугу заказывают по телефону или через сайт.
  2. Выезд специалиста к заказчику для согласования и утверждения условий сотрудничества. Сотруднику необходимо найти свободный участок для стоянки буровой техники и определить место создания скважинного углубления.
  3. Выезд спецтехники и бригады исполнителей.
  4. Бурение скважины на объекте.
  5. Изготовление и установка обсадной трубы. В качестве обсадки используют пластиковые или металлические трубы с резьбой для создания надежного соединения. Она нужна для получения воды без мутного осадка.
  6. Покачивание системы до получения чистой воды на выходе.
  7. Заполнение и выдача заказчику паспорта на скважину.
  8. Составление акта выполненных работ.
  9. Прием результата заказчиком и оплата услуг.

Спецтехника для бурения скважин

Для быстрого и качественного выполнения всех работ необходимы опытная бригада специалистов, современная технологичная техника, профессиональный инструмент. Благодаря нескольким единицам спецтехники удается создавать скважины разных типов в течение одного, максимум двух дней на любом участке. Большой парк машин специального назначения позволяет работать одновременно на нескольких объектах.

Используемое оборудование

  1. Четыре буровые установки стандартного типа модели УРБ 2А2, изготовленные на базе ЗИЛ-13.
  2. МОЗБТ М4 – малогабаритная буровая установка с гусеничными шасси.
  3. УБГ-Л-15 «Журавль» – легкая установка на гусеничном ходу малогабаритного типа.

Типы скважин на воду

Скважины изготавливаем двух типов: известняковые и песчаные. Первый вариант больше подходит для длительного использования в качестве постоянного источника питьевой и технической воды. Отличается более высокой стоимостью, продолжительным сроком эксплуатации, высокой производительностью, постоянством химического состава и температуры. Такие скважины рекомендуют устанавливать для обслуживания загородных домов с относительно большими прилегающими участками. Оборудование способно обеспечить водой множество потребителей круглогодично.

Второй вариант лучше использовать на небольших дачных участках, которые необходимо обеспечить источником воды на летний период. Отличается быстрым недорогим исполнением, относительно коротким соком эксплуатации, непостоянным химическим составом и температурой получаемой воды, склонностью к пересыханию, невысокой производительностью.

Песчаные скважины предназначены для подъема воды с глубины до 30 метров. Из-за близкого расположения водоносного слоя к поверхности получаемая вода содержит много примесей и требует эффективной дополнительной фильтрации.

Известняковые скважины поднимают воду с глубины до 200 метров. Водоносный слой на таком расстоянии от поверхности обычно защищен слоем глины. Примесей в нем немного. Чаще всего полученную воду можно использовать без предварительной фильтрации с помощью оборудования грубой очистки.