Оформляем фасад и крышу загородного дома: краткий обзор некоторых стройматериалов

Собственный коттедж с придомовой территорией – возможность создать дом своей мечты, разбить рядом сад с плодовыми деревьями, посадить кусты благоухающих роз. Вы будете жить в экологически чистой зеленой зоне, вдали от промышленных объектов, автомагистралей и любопытных соседей. Вы сможете сделать такой ремонт, который хочется именно вам, не оглядываясь на ограничения управляющих компаний. Однако частный дом – это еще и ответственность. Вам предстоит выбирать качественные отделочные материалы и дополнительные аксессуары для своего жилья.

Облицовка фасада

Оформляем фасад и крышу загородного дома: краткий обзор некоторых стройматериаловФасадный материал должен хорошо сохранять тепло, быть устойчивым к негативным внешним факторам: перепадам температуры, ультрафиолету, ветровой и снеговой нагрузке. Также важна экологическая чистота – неразумно уезжать из города, чтобы в зеленой зоне самостоятельно создать неблагоприятный фон монтажом некачественных материалов, выделяющих в атмосферу формальдегид. Наконец, облицовка фасада должна быть эстетичной. Всем этим критериям соответствует цокольный сайдинг – панели с дополнительными ребрами жесткости, обладающие повышенной прочностью и сроком службы до 40-50 лет. Разберем основные преимущества цокольного сайдинга популярных марок.

Материал защищает фасад дома от дождя и снега, повышая его период эксплуатации. Он не нуждается в особом уходе, достаточно раз в год мыть стены из шланга, чтобы избавиться от пыли и мусора. Цокольный сайдинг прочен, поэтому монтаж можно проводить даже зимой. С работой справится даже новичок без профессионального оборудования.

Кроме того, такие панели красивы. Они стилизованы под натуральные природные материалы: дерево, керамику, камень. Имитация очень достоверна, с расстояния нескольких метров неотличима от оригинала. Чтобы реализовать интересный проект, цокольный сайдинг можно комбинировать с другими материалами, например, с виниловыми панелями.

Защита трубы – дымник

Оформляем фасад и крышу загородного дома: краткий обзор некоторых стройматериаловПри строительстве загородного коттеджа важен не только фасад, но и кровля. Самые популярные материалы – металлочерепица или гибкая битумная кровля. Они долговечны, привлекательно смотрятся, гармонируют с цокольным и виниловым сайдингом.

Если в доме предусмотрено печное отопление или камин, потребуется дымоход. А для его защиты от осадков, листвы и веток рекомендуем установить дымник. Тем более что цены на дымники «Водостокстрой» вполне доступны.

Это аксессуар, который монтируется в верхней части трубы и предохраняет ее от преждевременного разрушения атмосферными и биологическими факторами. Так, при постоянном снеге зимой на верхнем слое кирпичной кладки образуется наледь. Она мешает нормальному току воздуха, отчего в помещении становится дымно, трудно дышать, скапливается угарный газ, что опасно для жизни. Кроме того, из-за обледенения бетон, используемый для соединения кирпичей, размывается. В итоге труба приходит в негодность и требует ремонта. Решить проблему поможет своевременная установка дымника.

Этот небольшой аксессуар для дополнительной защиты часто оснащают решеткой, которая не дает мусору и насекомым попасть в дымоход и засорить его. Для изготовления используется листовая сталь с оцинковкой и полимерным слоем. Срок службы – от 15-20 лет даже при сложных условиях.