Обратная засыпка — это засыпка грунтом пазух фундамента

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Обратная засыпка – это засыпка пазух фундамента, оставшихся после заливки конструкции и снятия опалубки, а пазухи – это пространство между стенками траншеи/вынутого грунта и бетонными стенками фундамента.

На фото ниже показаны пазухи фундамента по периметру залитого фундамента:

Это пространство, требующее обратной засыпки грунтом и обязательного уплотнения.

Часто для облегчения работы строители не заморачиваются и засыпают более легким песком или смесью песка и гравия. И здесь кроется большая проблема. Если внутри дома можно засыпать любым материалом, то снаружи это совсем другой подход к выбору материала для заполнения пазух.

Не секрет, что в старину вокруг старых домов почти всегда строили глиняные замки. Иллюстрации можно найти в любом советском учебнике, а ниже часть этого метода:

Глиняный замок – это хорошо промытая и тщательно утрамбованная вокруг фундамента глина. Такой замок является гидроизоляционным слоем и выступает отличным барьером от воды, предохраняя таким образом грунт под фундаментом от усадки.

Мы знаем, что вода течет по пути наименьшего сопротивления, а глина — самый плотный грунт среди песчаных грунтов, суглинков и песков, столь распространенных в местности, где мы живем, поэтому вода, споткнувшись о более плотный грунт, впитывается в менее плотная окружающая почва.

Вот мы и подошли постепенно к одному из важнейших свойств почвы – водопроницаемости!

По сути, водопроницаемость – это фильтрующая способность материала.

Перенесемся мысленно на песчаный пляж, думаю, все видели, как волны плавно подбегают к берегу и откатываются назад. Вспомните, как волна бежит к песчаному пляжу и вместо того, чтобы откатиться назад, почти все уходит в песок.

Песок занимает второе место по фильтрующей способности после гальки и щебня. Сопротивления между песчинками практически нет, вода движется свободно, чего нельзя сказать о глинистом грунте.

Обратите внимание: А ведь бетонное крыльцо можно сделать и без фундамента! Хитрая конструкция, которая не отъедет от дома и прослужит очень долго.

Глина представляет собой илистую почву с размером частиц в десятки и сотни раз меньше, чем у песка. Именно эти частицы замедляют воду, поэтому супеси и глины, содержащие от 5 до 50 % глины, имеют коэффициент фильтрации ниже, чем у песка.

Вашему вниманию таблица:

Чем выше пористость материала, тем выше фильтрующая способность, а чем выше фильтрующая способность, тем меньше сопротивление грунта движению воды, и именно поэтому вся вода со всего участка будет стекать в песчаные пазухи по периметру дома, ведь воде проще проникнуть в песок, чем пытаться «пробить» песчаный или глинистый грунт.

Недаром все дренажные системы строятся на песчано-гравийной засыпке, чтобы вода стекала именно туда. Свод правил СП 45.13330.2017 (Земляные сооружения, основания и фундаменты) дает четкое представление о обратной засыпке и это правило выглядит следующим образом:

Пазухи фундамента засыпаются грунтом, фильтрующая способность которого равна или ниже, чем у грунта вокруг фундамента.

Поэтому обратная засыпка должна производиться либо тем же грунтом, который был выкопан, либо привозным грунтом с меньшей фильтрующей способностью, но не песком.

Другими словами:

А. Если вокруг глина, просто засыпаем глиной.

Б. Если вокруг глинистая почва, то засыпаем либо глиной, либо глиной.

Б. Если вокруг песчаный грунт, то засыпаем либо песчаным грунтом, либо глиной, либо глиной.

Д. Если песок, то засыпать можно любым материалом, кроме гравия и щебня.

Я надеюсь, что вы найдете статью полезной!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Обратная засыпка — это засыпка грунтом пазух фундамента.