Участок. Часть #6. Как мы кусты корчевали.

О том, как я купил участок у администрации, я рассказал в предыдущей статье . Теперь начнем рассуждать о необходимых, первым делом, мероприятиях по благоустройству участка.

Участок мне достался без "толковых" деревьев. Один подлесок да кусты. Ольха и ракита не толще кулака. Проку с таких деревьев/кустов нет, кроме дров, а топить дровами пока нечего. Вот и решили, что надо от бесполезного кустарника избавляться, и планировать посадку благородных деревьев в соответствии с планом участка. То, что плана еще нет, не беда. Сперва корчевать, затем сажать новое. Ломать- не строить - душа не болит).

По разному пытались подойти к этой задаче. Были два ограничения: самим сильно не хотелось спины ломать, все-таки тяжкий это труд, и технику дорогую вызывать бюджет не позволяет. Казалось бы - тупик. Но тут отыскал в интернете предложения по фрезеровке пней. Съездили с сыном, посмотрели, как это работает. Прикинули, что если трактором пни выкапывать, то весь участок будет в ямах и как с ними потом бороться не очень понятно, а после фрезеровки ямы почти нет. Фреза заглубляется сантиметров на пятнадцать и та земля, что вокруг ямы собирается, в аккурат годится чтобы ту яму закопать обратно. Опять же, лишаем остатки пней кислорода и они побегов не дают.

Но до фазы фрезеровки пней еще надо все спилить и куда-то деть. Толи сжечь, толи вывести. Насчет сжечь, отказались сразу. Прикинули объем тех веток и страшно стало. Если такой костер подпалить, то и до беды не далеко. А жечь по частям долго. Да и закон нынче запрещает сжигать открытым способом (костром то есть) на участках даже мусор.

Пошли дальше интернет листать. Нашли услугу по измельчению веток. Промониторили, и оказалось, что есть совмещенные агрегаты. С одной стороны измельчитель, с другой фреза для пней. Машин таких оказалось много разных типоразмеров. От маленьких совсем до "приставок" к трактору. Поискали в своем районе и наткнулись на интересный вариант. Самоходная "шайтан арба" на гусеницах с фрезой и измельчителем.

Участок. Часть #6. Как мы кусты корчевали.

Управляется с дистанционного пульта.

Обратите внимание: Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном.

На автомобильном прицепе помещается. Сам такую захотел, уж больно ладный агрегат). Правда зачем он мне, не знаю, но прикольно). По бюджету на весну 2019 вышло терпимо - тринадцать тысяч смена. Сговорились с оператором чудо-машины, что когда все кусты повалю, уточним время проведения работ.

Теперь осталось дело за малым - спилить все эти заросли. Беда была в том, что, как я рассказывал, предыдущая наша дача сгорела, и там сгорел весь, с любовью за долгие годы собранный, инструмент. И подошли мы к началу нового дачного процесса с пустыми, в прямом смысле слова, руками. То есть совсем ничего - ни пилы ни косы.... Тему инструмента буду потихоньку освещать в разных темах. Вот сейчас подошло время бензопилы.

Разнообразие инструмента на полках нынешних магазинов великое. Глаза разбегаются. Но, опять же, бюджет. Как я "жабу" не уговаривал, бензопилу привычного качества она не подписала. Неделю изучал рынок дешевых пил и остановился на странном, на первый взгляд, решении. Купил кронер от Patriot.

Участок. Часть #6. Как мы кусты корчевали.

Кронер, это такая малявка с которой допускается работать одной рукой, а предназначено она в основном для работы с тонкими ветками в процессе ухода за кронами деревьев (если интернет не врёт). Моделей таких у производителя несколько. Мы взяли не самую мощную, но самую дешевую. Сразу признаюсь, опыт применения такого размера пили у меня был. Много лет похожая пила от ECHO выручала на старой даче.

Дополнительным плюсом такого размера пилы можно отметить ее универсальность. Она с нами и на охоту и на рыбалку ходила, да и просто в лес брал, когда ветровал собирать приходилось. В общем так, поскольку рубленный дом строить не планируем (там электрическая пила будет полезнее), лесозаготовки тоже не наш профиль, выбрали эту малютку опираясь на предыдущих опыт и щадя бюджет.

Опасения, конечно, были. Много разного сейчас продается, но не все служит долго и надежно. Да и цена, откровенно говоря, была смешная, пять тысяч ровно (весной 2019), в сетевом магазине. Но решили попробовать.

"Скосили" мы с сыном вдвоем этой пилёшкой семнадцать соток кустов за полный день. С перекурами и не надрываясь. Оговорюсь, что складывать в кучи, чтобы позже удобно было в дробилку запихивать, пригласил двух приятелей. Но и они не сильно забегались.

Вечером созвонился с дробилкой и договорились на через день. И хорошо, что не сразу. Спина, плечи и руки весь следующий день вкрик кричали мне о том, что я не колхозник и не садовод, и тем более не строитель, а "крыса канцелярская", то есть офисная, и тяжелее компьютерной мыши много лет ничего в руках не держал.

О результатах этой эпопеи расскажу дальше.

Спасибо, что дочитали.

Комментируйте, если интересно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Участок. Часть #6. Как мы кусты корчевали..