Повышение урожая картошки в 2 раза

Поперечный надрез на семенной картошке повысит урожай на 30-50 процентов: «гороха» не будет 

Делать процедуру следует ДО того, как появятся первые росточки, то есть, вот сейчас, в начале апреля, сроки будут самыми оптимальными. 

 

Если вы еще только планируете достать картошку из погреба на проращивание, либо уже достали – но она пока еще «не проснулась», то сделать надрезы на картофеле вы еще успеваете.

А теперь расскажу о смысле данного мероприятия 

Поперечные надрезы, выполненные прямо по кожуре клубней, стимулируют спящие боковые почки картошки. В отличие от посадки «обычного» картофеля, когда прорастают лишь верхушечные почки, в кербованных клубнях (по-научному сия процедура зовется кербовкой) питание распределяется более равномерно – и все почки дадут дружные побеги. 

 

В «обычном», не подрезанном картофеле, при прорастании верхушечных почек побеги начинают выделать вещества, замедляющие быстрое появление ростков из боковых почек – отсюда частое явление «гороха»: это когда при сборе урожая мы собираем мелочь, которая в еду и на семена не годится. Такую вот мелочь мы отдавали тетке на съедение курам. 

 

Вовремя выполненный поперечный надрез на картофеле поможет избежать сего явления – из «гороха» успеют вызреть вполне себе нормальные, крупные клубни.

А теперь к самой процедуре – подробнее. 

 

Как правильно выполнить поперечные надрезы? 

Варианты надрезов могут быть разными.

Обратите внимание: Секреты по выращиванию отменного урожая огурцов.

Можно просто надрезать картофелину поперек, можно сделать кольцевой надрез – когда разрез выполняется по всей окружности клубня. Выполнять процедуру следует чистым ножом, который следует ополаскивать в проточной воде после каждого клубня. 

 

Надрезы выполняются на глубине 1-1,5 см, после чего картошку следует аккуратно уложить в контейнеры до появления дееспособных ростков.

Еще раз напоминаю – смысл делать надрезы появляется только в том случае, пока нет первых ростков! Время в запасе пока еще имеется.

Повышение урожая картошки в 2 раза

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Повышение урожая картошки в 2 раза.