Строительство дома. Бизнес план

Здравствуйте, уважаемые читатели и сайтоманы!

Для того, чтобы Ваши Мускулы РаЗуМа отдохнули, предлагаю погрузиться в тему загородного строительства - от составления бизнес плана, выбора участка, мини дома на период накопления основных денежных средств на строительство - до стадии финальной реализации. Это увлекательное путешествие предлагаю разделить на множество постов с фото и видео отчетами, в которых подробно буду рассказывать свои похождения, в том числе в режиме реального времени. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересные факты! Буду рад Вашим комментариям и советам. Итак, вперед!

Эпоха самоизоляции 2020 года наложила на всех свою тень – и я не стал исключением. В долгие солнечные весенние дни мне, как и многим из Вас, приходилось смотреть на зеленеющую за окном своей квартиры листву. С каждым днем меня все чаще и чаще стали посещать мысли о загородной недвижимости недалеко от города. Поселившаяся в голову мысль быстро нашла свою нишу и начала давить на нужный Мускул РаЗуМа. Когда особый режим спал и были разрешены поездки – мы с семьей стали бороздить лесные просторы, наслаждаясь весенним свежим воздухом.

Строительство дома. Бизнес план

Солнце, лесной воздух и прекрасная погода окончательно утвердили решимость ввязаться в серьезнейшее мероприятие - #строительство загородного дома . В связи с постоянно нестабильной ситуацией было решено разработать финансовую стратегию или бизнес план – кому как больше нравится.

Финансовое планирование не обходится без многих вещей, которые являются абсолютно индивидуальными для каждого из нас: уровень доходов, расходов, резервная «подушка», умение держать себя в руках, обязательные ежегодные и ежемесячные траты и т.д. Если Вам будет интересно поподробнее узнать про учет финансов и про то, как веду семейный бюджет – пишите в комментариях – сделаю отдельный подробный сайт.

При составлении плана – решили учитывать идеальные условия, при которых суммарный доход нашей семьи составляет 90 т.р. (для нашего региона это средний – но вполне достойный уровень). Суммарные максимальные ежемесячные накопления составляют 30 т.р. Остальное уходит на оплату: счетов за квартплату, телефонию, интернет, кружков, подарков на дни рождения родственникам (примерно 15 т.р.) и текущих расходов (примерно 45 т.р.). Под текущими расходами я понимаю затраты на еду, бензин, одежду, мелкий ремонт, питомцев, развлечения, медицину и т.д.

Что же мы имеем: 30 т.р. х 12 = 360 т.р., что на первый взгляд весьма немного. В первую 5-летку - 1,8 млн, во вторую еще столько же. Итого, в обозримые 10 лет - 3,6 млн рублей. С учетом как в этой жизни все дорожает - финансовый план так себе, но мы решили не унывать и рискнуть - вдруг повезет в лотерею :)

Обозначил для себя следующие минимальные приоритетные позиции, финансовые рамки, которые я должен был соблюсти и преодолеть на ближайший период 2020 года:

Долгосрочные позиции:

  • забор - 350 т.р. (уже пересчитал с учетом подорожания металла в конце 2020 г.);
  • фундамент - 400 т.р. (свайно ростверковый без подвала);
  • коробка дома (1,5 этажа с мансардой, 7х9 м в общих габаритах, газосиликатные стены, перекрытия из плит ПК, утепленная крыша, покрытая металлочерепицей, окна, дверь) - 1 млн.;
  • коммуникации - скважина 100 т.р. (глубина около 35 м, кессон, подводка в дом), септик - 100 т.р. (с подводкой в дом).

Отделку и благоустройство дома пока не рассматриваю.

Итого получается по минимуму: 250+200+10,5+350+400+1000+100+100 = 2 410 т.р. (2,4 млн.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

рублей).

Стоит конечно же учесть непредвиденные расходы и постоянно растущие цены - поэтому прибавим еще 30% - 3 133,65 т.р. (3,1 млн. рублей).

В принципе - не так то и много по текущим меркам. Можно на каком то этапе взять и кредит под сниженную процентную ставку для строительства сельского дома. Потом с Вами разберемся - что это за заманчивый фрукт такой.

Забегая вперед - скажу, что за 2020 год в финансовом плане получилось даже более удачно, чем я ожидал!

Все затраты нужно обязательно разделить на группы рентабельности. Что это такое? Все это мероприятие по строительству должно по моему мнению иметь спрос на рынке недвижимости на каждом этапе:

  1. этап: участок, мини дом, электроснабжение. Если вдруг придется продать - объект будет ликвиден для покупателей и пригоден для полноценного строительства;
  2. этап: забор. Участок с забором всегда легко продать, так как он огорожен и защищен от проникновения извне. Безопасность и защищенность у всех в почете;
  3. этап: фундамент, коробка дома. Тут очень важный момент - никогда нельзя заливать фундамент, если у Вас нет денег на коробку дома - так как участок (не важно какой и с каким забором) с фундаментом никому не нужен. Люди, ищущие загородную недвижимость, смотрят либо пустые участки с минимальным строениями, либо полноценно построенными домами (готовыми к заселению или отделке);
  4. этап: коммуникации: рыть скважину без дома нет смысла - так как скважине нужен постоянно разбор воды. Если Вы каждый день не ездите в весенне-летне-осенний период на объект, то есть шанс, что она придет в негодность. Септик рыть без скважины - вообще сомнительная затея. Зачем? Если есть мини дом “за дешево”, то нужно "придержать коней" и построить всем известную постройку МэЖо (М/Ж).

Вот такой кратенький бизнес-план. Ну а пока - всем пока! До новых встреч! Подписывайтесь - чтобы не пропустить следующие статьи по выбору участка, покупки мини дому и т.д.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Строительство дома. Бизнес план.