Фруктовые чипсы — новая золотая жила

В супермаркетах все чаще можно увидеть такой вид полезного снэка как фруктовые чипсы. Они популярны среди ценителей здоровых перекусов, часто продаются в кафе фитнес-центров и обычных магазинах. Поэтому производство такого продукта становится выгодной идеей для бизнеса.

Бизнес по производству фруктовых чипсов имеет умеренную стоимость запуска, а в небольших масштабах даже низкую. Управлять автоматизированным производством достаточно просто, а вложения хорошо окупаются. Уровень конкуренции в нише — средний.

Как открыть свое производство фруктовых чипсов?

https://frutley.ru/wp-content/uploads/2018/03/2chips.jpg

Формальная сторона дела

Юридическая форма

Для бизнеса подойдет формат индивидуального предпринимательства (ИП) или общества с ограниченной ответственностью (ООО). В первом случае гораздо проще зарегистрироваться, а затем использовать упрощенную систему налогообложения. ИП позволяет сотрудничать с небольшими компаниями и вести продажи в интернете. Если в будущем производство расширится, то для работ с сетевыми магазинами можно будет перейти на ООО.

Подать документы на регистрацию бизнеса можно напрямую в Федеральной налоговой службе, центрах «Мои документы», «Мой бизнес» либо на сайте Госуслуг.

Документы на продукцию

Когда получены первые образцы фруктовых чипсов, их нужно будет отдать на лабораторные испытания. Аккредитованные лаборатории выдадут протокол и позволят получить сертификат на продукцию в органах сертификации. Декларацию на продукт можно зарегистрировать в интернете. Вся процедура занимает примерно 10 дней.

Производственный процесс

Помещение

Для запуска производства нужно помещение, отвечающее требованиям санитарных правил и норм (СанПин). Пол и стены должны быть выложены керамической плиткой. Необходимые коммуникации:

  • водоснабжение;
  • электричество;
  • отопление;
  • канализация;
  • вентиляция.

В центрах «Мой бизнес» помогают с поиском подходящего места из имеющихся государственных или муниципальных помещений. Выгодна аренда в промышленных парках и кластерах пищевой промышленности.

Обратите внимание: Новая Рига – как выбрать участок у леса?.

Во втором случае помещение, скорее всего, уже будет отвечать необходимым нормам Роспотребнадзора, и ремонт не потребуется.

Оборудование

Технология производства чипсов из фруктов состоит из нескольких шагов:

  1. очистка фруктов от кожуры и семян;
  2. нарезка тонкими кусочками;
  3. сушка для удаления влаги;
  4. фасовка.

Для запуска производства обязательно потребуется сушильная камера, которая позволит настроить для каждого фрукта оптимальный температурный режим. Такие устройства могут стоить от 200 тысяч рублей. Также пригодятся автомат для чистки фруктов и фасовочная машина.

Если на начальном этапе нужна финансовая помощь, то по программе поддержки малого и среднего предпринимательства можно взять оборудование в лизинг по льготной ставке (6-8% годовых).

http://krugozordom.ru/wp-content/uploads/2020/03/IMG_20200116_113817-2048x1536.jpg

Закупка фруктов

На оптовых базах приобрести сырье можно дешевле, чем на рынках или в магазинах. Фрукты должны быть свежими, без гнили или каких-либо поражений. Но если попадутся недозрелые, перезрелые или слегка примятые экземпляры, их все равно можно брать. Как говорят представители этого бизнеса, при нарезке и сушке эти недостатки нивелируются, и качество продукции не пострадает.

Если есть свой сад на участке, то этих проблем и вопросов не возникнет. Нет? Стоит задуматься о покупке участка земли для организации своего бизнеса.

Упаковка фруктовых чипсов

При фасовке готовых чипсов нужно учитывать требования безопасности и привлекательность для потребителей. Центры «Мой бизнес» оказывают помощь при выборе материалов и методов упаковки. Следует помнить, что дизайн должен помогать рекламе и выделять продукт среди конкурентов.

https://static.tildacdn.com/tild3166-3334-4230-a632-373932623461/photo.jpg

Рентабельность

Если организовать домашнее изготовление фруктовых чипсов, то цифры примерно такие:

  • вложения на начальном этапе — 20 тысяч рублей;
  • валовая прибыль за 1 кг продукта — 550 рублей;
  • необходимый объем продаж для покрытия расходов — 37 кг в месяц.

Если автоматизировать технологию производства, то управление не будет слишком сложным. При стабильной динамике изготовления и продаж прибыль будет свыше 35 тысяч рублей в месяц.

В случае крупного бизнеса по выпуску фруктовых чипсов будет несколько иначе:

  • начальные расходы на регистрацию ИП, закупку оборудования, первую партию фруктов и рекламу — 3,7 млн рублей;
  • ежемесячные расходы на аренду, зарплату сотрудникам, закупку и перевозку сырья, коммунальные платежи и рекламу бренда — 1 млн рублей;
  • гарантированная прибыль на первых порах — 1 млн рублей в месяц;

В этом случае срок окупаемости составляет 2 года. В некоторых случаях берется готовый бизнес, что стоит примерно 24 миллиона рублей. Окупаемость по срокам такая же.

Как вам такой заработок на своей земле? Открыли бы производство фруктовых чипсов? Поделитесь в комментариях.

#бизнес план #фрукты #чипсы #участок земли #гектар #фруктовые чипсы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Фруктовые чипсы — новая золотая жила.