У нас в бане "неправильная печка", но меня это совершенно не парит. о неправильной бане и расплетённых косах

Хитро прищурив глаз, знатоки порой задают начинающему строителю вопрос, — Что нужно построить на участке первым делом? Выслушав варианты назидательно сообщают, — Первое, что следует построить на участке — туалет.

В этом смысле нам повезло, туалет достался вместе с участком. А вот что на участке следует построить во вторую очередь?

Приветствуем вас в разделе, где мы, обычная городская семья, рассказываем как #своими руками строим #загородный дом. Нам кажется, что получается неплохо. Интересно? Подписывайтесь в раздел и наблюдайте.

Баня. Что лучше описывает душу русского человека чем любовь к бане? Баня — один из важных элементов нашей культуры, малопонятный уму рационального иноземца. Баня — не просто место где смывают грязь с тела. Баня — сосредоточение жизни русского человека. Самая серединка его души.

Наша баня

Когда-то вокруг неё кружилась вся жизнь. В ней рождались, в ней отдыхали, в ней лечились. В ней смывали старые грехи и делали новые. Построив дом, рядом непременно ставили баню. Иначе это уже и не дом будет, а непонятно что. Представить себе традиционную русскую жизнь без бани совершенно невозможно.

А что является сердцем любой бани? Конечно же печь.

Знатоки наперебой рассказывают какой она должна быть. Особенно стараются апологеты "традиций предков". По их мнению правильная банная печь — это непременно стоящее на отдельном фундаменте монументальное сооружение. Большое и массивное. Дескать, только оно способно превратить деревянный сруб в настоящую баню. Только оно позволит получить настоящее "правильное тепло".

Самые экстремалы уверяют, что у неё даже трубы быть не должно. Без закопчённого потолка "чёрной бани" чистоты они себе не представляют.

Возможно, если перенестись на сотни лет назад, я бы с ними и согласился. Семьи были большие, а банный день был именно днём. Баню затапливали утром и долго разогревали. Многотонная махина набирала тепло неторопливо. Часами. Поленья летели охапка за охапкой, а парилка медленно превращалась в преисподнюю.

Первыми в раскалённый ад шли мужики. Сбрасывали исподнее и ныряли в пекло. Поддавали на каменку и в клубах раскалённого пара яростно хлестали друг друга берёзовыми вениками, заботливо прикрыв ладошкой самое ценное. Ухая и эхая, выбивали из тела усталость и хвори.

А потом сугроб. Или прорубь. И снова в раскалённый ад. До тех пор пока не закончатся силы, а тело не станет упругим и скрипуче чистым.

Постепенно жар спадал, мужики удалялись и наступало время женщин. Ухали они или нет я не знаю, но наслаждались не меньше. Скребли и тёрли, мылили и смывали. Расплетали косы и полоскали волосы в отваре ромашки. Чтобы стать ещё прекраснее, ещё румянее и ещё белее.

Главный Архитектор после бани.

Обратите внимание: ПОХОДНАЯ БАНЯ.КАК ПАРИТЬСЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ??.

Расплела косы.

Баня остывала всё сильнее и наступала очередь старых, хворых и детишек. Этим нужно было лишь помыться. Воздух уже не обжигал и было самое время.

Баня "работала" весь день. А всё почему? А всё потому, что печь набирала огромную энергию. И медленно её отдавала. Именно для того её и строили тяжёлой и массивной. Чтобы тепла на всех хватило. На весь день.

Но это тогда. Когда жизнь была размеренной и обстоятельной. А сегодня? Сегодня всё поменялось. Сегодня, мы постоянно куда-то опаздываем и уже не можем себе позволить потратить весь день. Нам всё нужно быстро и сейчас. Никто не желает ждать.

Нет времени топить полдня. Приехал, затопил, и через час всё должно быть готово. Давай, давай поторапливайся. Шашлык ждёт, а на пиве спадает пена.

Именно поэтому массивную печку сменила стальная коробка с кучей валунов. Стоит затопить и уже через 15 минут она начала греть. Ещё час-полтора, градусник на стене показал +60° и можно начинать.

Конечно, весь день современная печка температуру поддерживать не сможет и топить её приходится непрерывно. Стоить прекратить и всё остынет. Ну и ничего страшного — паришься и время от времени подбрасываешь пару поленьев. И она продолжает греть. Выдавая "неправильное тепло".

Правильное тепло? Что это вообще такое? Вот этого объяснить знатоки не могут. Пыхтят, сопят, водят перед собой растопыренными пальцами и рассуждают. Те, что пообразованнее рассказывают о "клеточных резонансах", "правильной длине волны", "полезных свойствах камня" и "бездушном металле".

Наша печка

Пока они тщатся что-то придумать, мы ждать не стали и поставили обыкновенную металлическую печь. Топим из предбанника.

У тепла нет запаха и формы. Тепло оно и в Африке тепло. Основных параметров в бане два: температура и влажность. И какая печь нам эту температуру обеспечит — нет никакой разницы. Обеспечьте правильные условия и ни один знаток не отличит "традиционную русскую баню" от современной.

А если так, то какой смысл заморачиваться, выстраивая многотонную конструкцию и затрачивать огромное количество дров на её разогрев? Или есть смысл? Может быть вы сумеете объяснить?

#баня #русская баня #печь #загородная жизнь #парилка

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У нас в бане "неправильная печка", но меня это совершенно не парит. о неправильной бане и расплетённых косах.