Подкормка томатов йодом. Четыре подкормки

Для обильного плодоношения и хорошего иммунитета томатов нужны своевременные и сбалансированные подкормки. Многие огородники, при выращивании томатов, с успехом применяют аптечный йод. Внекорневые и корневые подкормки томатов йодом актуальны на всех этапах вегетации. Узнайте, как правильно приготовить подкормки с йодом для томатов и как правильно поливать и опрыскивать растения.

4 подкормки с йодом для томатов

Подкормка №1

Подкормка рассады томата йодом — это профилактика фитофторы и других грибных заболеваний, это укрепит растения, поможет набраться сил. Первый подкорм рассады йодом проводят после всходов. Водный раствор йода — это одна из самых простых и дешевых подкормок для рассады томатов. Сеянцы проливают слабым йодным раствором.

Обратите внимание: Загадки четырёх башен-близнецов посёлка Каменка.

Приготовить йодный раствор для полива рассады помидоров очень просто.

Рецепт йодной подкормки для рассады
Разведите 1 каплю аптечной спиртовой настойки йода в 3л отстоянной воды комнатной температуры. Внесение йодного раствора под корень ускоряет вступление томатов в фазу цветения, дезинфицирует грунт, уничтожая споры грибков.

Подкормка №2

Второй раз можно подкормить томаты йодом после высадки на грядку под открытый грунт или в теплицу, через 2 недели ориентировочно. Обычно проводят корневую и внекорневую подкормку одновременно. Для защиты томатов от фитофторы опрыскивают кусты йодно-молочным раствором.

Рецепт йодно-молочной подкормки
1 литр нежирного молока + 10 капель йода на одно ведро воды.

Еще под каждый куст томата вносят водный раствор йода.

Рецепт корневой йодной подкормки томатов
5-7 капель йода на 10 л.
Под каждый куст выливают по 0,7л водного раствора йода.

Подкормка №З

Третью подкормку йодом проводят во время налива плодов. Йод ускоряет созревание томатов, а также защищает растения от фитофторы. Помидоры опрыскивают йодным раствором, который легко и просто приготовить своими руками.

Рецепт йодной подкормки с сывороткой для томатов
15 капель аптечного йода + 1л молочной сыворотки развести в 9л отстоянной воды комнатной температуры.

Подкормка №4

Опрыскивание томатов раствором йода и сыворотки ( 5 капель аптечного йода + 1л молочной сыворотки развести в 9л) можно проводить каждые 10 суток, вплоть до окончания плодоношения растений.

Дополнительно, во второй половине вегетации, томаты нужно два раза подкормить золой, с перерывом 12-14 дней. Калий, фосфор, кальций и другие микроэлементы, которые содержаться в золе, улучшат качество плодов и активизируют процессы роста и созревания.

Как вносить золу
Древесную или растительную золу можно вносить непосредственно перед рыхлением и поливом почвы. Вносят золу по 1 столовой ложке под каждый куст, а после поливают отстоянной водой.

Читайте как эффективно применять золу в саду и огороде https://smogusam.ru/sad-i-ogorod/427-zola-v-sadu-i-ogorode-osobennosti-primeneniya

Будьте с урожаем!

#подкормка томатов #удобрения для томатов #йод для растений #урожайный огород #урожайные грядки #выращивание томатов #сад и огород #дача и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Подкормка томатов йодом. Четыре подкормки.