Что будет, если подкормить томаты хлебом: им понравится! Эта и другие натуральные подкормки для первой половины лета

Томаты были высажены в теплицы, пластиковые парники или в открытый грунт, поэтому сейчас самое время их подкормить. После посадки рассада томатов нуждается в основном в азоте (для стимуляции роста) и фосфоре (для формирования и укрепления корневой системы).

Хлебный настой

Для удобрения томатов можно использовать различные минеральные удобрения. Однако я стараюсь использовать натуральные продукты как можно чаще. Хлебные настои полезны для томатов.

  • Тот факт, что хлеб содержит дрожжи, полезен для микрофлоры в почве и может улучшить рост растений.
  • Дрожжи содержат азот, который доступен растениям и необходим для их роста.
  • Дрожжи также содержат органический фосфор, который необходим для роста корней.

Чтобы получить рабочий раствор, перед использованием разбавьте хлебный настой 1:10 водой. Этот раствор вливается в почву вокруг томатов, при этом под кустами остается примерно 1 литр раствора.

Настой дрожжей

Чтобы приготовить раствор для полива непосредственно из дрожжей, необходимо 100 г свежих прессованных дрожжей на 10 л воды; настаивать его 2-3 дня и разбавить 1:10 водой для полива томатов.

Если свежие дрожжи недоступны, можно использовать и сухие дрожжи. На 10 литров воды необходимо 70-80 г сухих дрожжей. Остальное аналогично заявленному и разбавленному.

Зеленое удобрение

Помимо дрожжей, для полива томатов можно использовать зеленый навоз, известный как "ферментация". Он содержит большое количество азота, который необходим для роста томатов. Лучшими источниками зеленого навоза являются травы с мягкими, мясистыми листьями, такие как одуванчик, лопух, подагра и крапива. Эти травы содержат разнообразные минералы.

Для приготовления отвара необходимо 2 кг измельченных трав на 10 литров воды. Отвар разбавляется в соотношении 1:10 через 5-7 дней и может также использоваться для орошения.

  • Не следует добавлять щелочные удобрения, такие как зола или доломитовый порошок, поскольку в щелочной среде весь азот, необходимый растениям, улетучивается.
  • В ферментатор можно добавить лимонную кислоту. В кислой среде азот сохраняется. Лимонная кислота также полезна для усвоения питательных веществ растениями.

    Обратите внимание: Томаты с самыми необычными названиями!.

    Один элемент не подавляется другим. В раствор, пригодный для полива, добавьте одну столовую ложку лимонной кислоты на 10 литров воды.

Особенности применения

Хотелось бы отметить, что жидкие удобрения, такие как хлебные настои, дрожжевые настои и зеленые ферменты, следует разбавлять только теплой водой. Температура полива должна составлять +18-20°C. Ни в коем случае нельзя разбавлять настой непосредственно холодной водой из колодца или скважины. В противном случае у растений может наступить шок, листья начнут опадать и желтеть, что сделает их неурожайными. Теплолюбивые томаты могут даже погибнуть, если их слишком сильно охладить. По этой причине мы всегда поливаем теплой водой.

Помёт, навоз

Для полива томатов и омоложения их роста можно, конечно, вносить куриный навоз или компост. Однако при использовании этого вида навоза необходимо проявлять большую осторожность и осмотрительность. На самом деле, помидоры начинают набирать вес при избытке азота. Они активно наращивают зеленые комки, которые влияют на цветение и плодоношение. Листья чернеют, верхушки скручиваются, завязи опадают, а рост листьев и стеблей становится очень активным.

Азотные удобрения необходимы только в начале сезона, когда томаты хорошо растут, начинают расцветать и должны адаптироваться к новому месту. Ближе к концу лета, когда томаты цветут и плодоносят, количество азотных удобрений следует уменьшить в несколько этапов. Калий и фосфор более важны для томатов в это время года.

Что будет, если подкормить томаты хлебом: им понравится! Эта и другие натуральные подкормки для первой половины летаКореянка на базаре сказала мне, как сделать так, чтобы тля и муравьи больше не появлялись в огороде. Я запомнила и рассказываюГлавный Агроном 27 мая

#дача #огород #подкормка  #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Что будет, если подкормить томаты хлебом: им понравится! Эта и другие натуральные подкормки для первой половины лета.