Экологический дом - что сделать, чтобы ваш дом стал более экологичным?

Экологический дом - что сделать, чтобы ваш дом стал более экологичным?

На экологичность дома влияют решения, принимаемые его обитателями, их привычки и привычки. Каким должен быть экологический дом? Мы отвечаем на этот вопрос ниже.

Экологический дом имеет свое строгое определение , но стоит взглянуть на эту тему несколько шире, чем просто сквозь призму архитектурного решения. Необходимо осознавать тот факт, что экологическое качество здания, в котором мы живем, определяется не только строительными материалами, его расположением или оборудованием, которым оно оборудовано.

«Лучше поздно, чем никогда» — это поговорка, которая используется в отношении многих вопросов и ситуаций, но в контексте экологических действий более уместно сказать «жаль, что так поздно». К сожалению, образ жизни развивающегося общества оказал сильное влияние на состояние природной среды. На наших глазах происходят критические изменения, которые могут привести к экологической катастрофе глобального масштаба. Некоторые из них можно остановить или даже обратить вспять, но для этого требуются согласованные усилия.

Когда дело доходит до экологии , учитываются все виды деятельности , даже те, которые кажутся неуместными в глобальном масштабе. Чем раньше мы осознаем, что экология перестала быть модой и стала необходимостью, тем лучше для нашей планеты и для нас самих. Именно поэтому сегодня стоит сделать свой дом более «зеленым».

Что такое экологический дом?

Когда вы говорите « органические фермы », вы имеете в виду устойчивое сельскохозяйственное производство? Следует понимать, что термин «экологический» можно (и даже нужно) использовать и для домашнего хозяйства. Экологически чистые мероприятия должны осуществляться на этапе принятия решения о строительстве нового дома.

Что такое экологический дом? Этот термин охватывает здание, построенное в гармонии с природой, то есть с использованием экологических методов и материалов, снижающих эксплуатационные расходы. Экологические дома должны строиться из регионального сырья , т.е. доступного на месте, приобретение или производство которого не оказывает негативного воздействия на природную среду. Кроме того, важно правильно выбрать место, где будет стоять такая постройка. Экологический дом не может оказывать негативное влияние на ландшафт и приводить к деградации природно ценных мест.

Как достигается этот эффект? Современное строительство предлагает инвесторам множество решений, благодаря которым можно сделать дома экологически чистыми. Ключевым вопросом является конструкция самого здания. Компактный корпус, лишенный лишних украшений и балконов, значительно снижает возникновение мостиков холода, т.е.

Обратите внимание: Что сделать сейчас, чтобы крот не вернулся весной.

мест с повышенным (по сравнению с другими частями здания) коэффициентом теплопроводности. 

Большое значение имеет также площадь окон и планировка комнат. Эти два фактора помогают оптимально использовать естественную циркуляцию солнца и его преимущества. Принцип прост: окна с южной стороны должны иметь большую площадь (там же должны располагаться жилые комнаты), а с северной стороны (где должны быть спальни и другие помещения, где использование солнечного света не будет приносят много пользы) - минимальна.

Что еще важно? Форма крыши способствует уменьшению теплопотерь. Причудливые, замысловатые формы? Не в экологическом строительстве. Здесь лучше всего работают простые односкатные, двускатные и плоские конструкции.

Экологические дома оборудованы окнами и дверьми, которые отличаются низким коэффициентом теплопередачи. Это значительно снижает его потери и, как следствие, снижает потребление энергии в процессе обогрева здания.

Как быть экологичным дома?

Вышеупомянутые строительные допущения применимы к новым зданиям. Однако не секрет, что многие поляки ищут дом своей мечты на вторичном рынке. В прошлом никто не слышал об экологическом строительстве, поэтому старые дома не так экологичны, как их недавно построенные аналоги. Однако не будем забывать, что каждый из нас может принять определенные меры по ограничению воздействия на окружающую среду эксплуатации строительной конструкции.

Какие экологические мероприятия? Начнем с самого простого. В первую очередь стоит изменить свои вредные привычки, следствием которых является большее потребление воды и электричества.  Как это сделать? Это проще, чем вы думаете:

  • душ вместо ванны : вечерняя ванна приятна и расслабляет, но если вы используете душ вместо ванны, вы сэкономите много воды,
  • сбор дождевой воды : поливать цветы в саду и на газоне водой из шланга — пустая трата времени. Такого же эффекта мы добьемся, собирая дождевую воду. Это не требует никаких усилий с нашей стороны, ведь обо всем позаботятся желоба, соединенные с вместительными бочками,
  • устранение ненужных утечек : уплотнительные элементы и клапаны в смесителях и бачках со временем изнашиваются. Практика показывает, что многие люди не обращают внимания на капание воды до тех пор, пока протечка не станет отчетливо видна, что является серьезной ошибкой.
  • прекращение использования дежурного режима электронных устройств: не все знают о том, что при переходе в дежурный режим телевизор или стереоаппаратура также потребляют электроэнергию. Вы не используете рассматриваемое устройство? Отключите их от электричества,
  • рациональное управление освещением : выгодно ли выключать свет, если через мгновение его нужно снова включить? Да, если время нашего отсутствия в данном помещении будет превышать десяток-другой секунд, особенно если мы используем современное светодиодное освещение (что мы и вам рекомендуем, поскольку такие лампочки потребляют гораздо меньше энергии, чем традиционные энергосберегающие люминесцентные лампы). лампы). Отдельный вопрос – освещение двора. В этом случае нет необходимости потреблять электроэнергию для непрерывной работы светильников. Лучше установить датчик движения, который будет активировать их только при необходимости.

Если вы хотите содержать экологический дом, вы не должны забывать о сортировке мусора . Запаситесь контейнерами, предназначенными для отдельных групп отходов. Сортируйте их правильно, и вы значительно уменьшите воздействие на окружающую среду.

Выше мы перечислили несколько простых способов, которые помогут сделать ваш дом более экологичным. Однако стоит помнить, что если вы хотите позаботиться об окружающей среде, на них нельзя останавливаться. Что еще можно сделать, чтобы облегчить жизнь планете?

Экологическая теплоизоляция дома

Термомодернизация здания – серьезное вложение, но подчеркнем – речь идет о прибыли без риска. Утепляя дом высокоэффективными материалами, мы предотвращаем потери тепла и, как следствие, используем меньше топлива. От этого выиграют все: отопление дома обходится дешевле, а меньшее потребление топлива означает меньшее количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Самыми популярными утеплителями по-прежнему остаются пенопласт и минеральная вата. Чтобы сделать дом более экологичным, стоит выбирать их более экологичные аналоги: конопляную вату, известково-пеньковый композит, целлюлозу или древесные волокна. Такие материалы проявляют хорошие теплоизоляционные свойства, имеют возможность регулировать уровень влажности, а на их производство расходуется гораздо меньше энергии.

Экологические двери и окна

Раз уж мы затронули тему термомодернизации, то нельзя обойти вниманием и вопрос замены окон и дверей . Именно через эти точки уходит больше всего тепла, поэтому замена их моделями, соответствующими требованиям энергоэффективного или пассивного строительства, обернется реальной выгодой. Да, это затратное вложение, но нельзя не упомянуть, что время от времени появляются программы, в рамках которых выделяются средства на его реализацию.

Какие окна и двери можно охарактеризовать как экологические/энергосберегающие? Этот термин применяется к оконным и дверным столярным изделиям, коэффициент теплопередачи которых Uw ниже 1 Вт/(м²К).

Экологические установки дома

Чем самодостаточнее здание, тем ниже его воздействие на окружающую среду. Имея это в виду, рассмотрите возможность установки солнечных панелей , которые преобразуют солнечную энергию в электричество. Конечно, такая установка не в состоянии покрыть общую потребность в энергии, возникающую при обогреве здания и хозяйственно-питьевой воде, но приводит к значительному снижению потребления электроэнергии. Еще один вариант – тепловой насос, работающий от земли. Такое устройство позволяет получать тепло из полностью естественных источников, в данном случае – из земли.

Экологическая уборка дома

Напоследок у нас есть простой совет, не требующий больших финансовых средств для реализации. Не все осознают, насколько ежедневная работа по уборке влияет на окружающую среду. Речь идет не только о потреблении воды и электроэнергии, но и о химических веществах, которые не поддаются биологическому разложению. 

Вы хотите убирать более экологично? Используйте моющие средства на основе натуральных компонентов. Вместо бумажных полотенец выберите тканевые салфетки (желательно из старой, т.е. ненужной одежды). Сделайте еще один шаг вперед и сосредоточьтесь на очистке паром. Паровые устройства идеально подходят для использования в помещении, а также легко очищают террасу и даже фасад.

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Экологический дом - что сделать, чтобы ваш дом стал более экологичным?.