Посев свёклы на рассаду: преимущества рассадного способа | Преимущества рассадного способа выращивания свеклы | Когда начинать посев семян | Тара для выращивания рассады свеклы | Грунт для рассады

Хотя время посева овощей в открытый грунт еще не пришло, некоторые из них все же можно посеять на рассаду. В этой статье мы поговорим о не самой популярной для этого метода выращивания культуре - свекле. Конечно, можно удивиться такому подходу, ведь свеклу не часто выращивают таким образом. Однако многолетний опыт доказывает, что он значительно повышает урожайность популярного корнеплода и позволяет получить его гораздо раньше обычного.

Посев свеклы на рассаду: преимущества рассадного метода.

Преимущества рассадного способа выращивания свеклы

Действительно, корнеплоды не часто высаживают на грядку. Но если мы говорим о свекле, то ранний посев в почву под укрытие с последующей пересадкой дает такие результаты:

  • Урожай собирают на 20-30 дней раньше, чем обычно
  • Увеличение количества собранной продукции
  • Улучшение качества корнеплодов

Конечно, выращивание проростков немного сложнее, чем прямой посев в грунт. Но результат будет более чем стоить затраченных усилий. Тем более что здесь нет ничего особенно сложного.

Когда начинать посев семян

Конечно, все зависит от климатических особенностей региона. Но на дату также влияет общее развитие весны. При планировании даты ориентируемся на то, что рассаду в открытый грунт нужно будет пересаживать в возрасте 20-25 дней, считая от посева. Однако нежелательно держать свеклу во временных контейнерах более 45 дней, а пересаженная в холодную погоду она уходит "в цвет" и не радует качеством плодов. Поэтому не стоит торопиться и сажать растение раньше апреля, чтобы в мае пересадить его на постоянные грядки в оптимальном состоянии. К этому времени почва в открытом грунте уже прогреется до 10 градусов, свекла хорошо укоренится и начнет быстро расти.

Тара для выращивания рассады свеклы

Для посева можно взять различные контейнеры, которые вы можете найти:

  • Кассеты
  • Пластиковые или торфяные стаканчики
  • Рукава

Единственное условие при выборе контейнеров - высота такого контейнера должна быть не менее 7-10 см, а на дне имеются большие дренажные отверстия. Можно сажать свеклу и непосредственно в парники, если это не совпадает по времени развития с посадкой основных тепличных культур - перца, огурцов или томатов. Поэтому все же проще сеять в "подвижные" контейнеры, которые при необходимости можно убрать.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

Кроме того, впоследствии будет легче пересадить рассаду из отдельных контейнеров, не повредив корни.

Главное условие при выборе контейнеров - высота такого контейнера должна быть не менее 7-10 см, с большими дренажными отверстиями на дне.

Грунт для рассады свеклы

Особых требований к качеству почвы для свеклы нет. Вы можете взять обычную плодородную почву со своих грядок или купить готовую смесь в магазине. При укладке почвы для контейнеров оставляйте 1,5-2 см до края, чтобы у вас было достаточно места для размещения семян и засыпания их почвой. Сделайте борозды на грядках или в общих ящиках на одинаковую глубину. Предварительно увлажните почву в контейнерах перед посевом.

Посев семян

Если вы решили посеять свеклу в общие контейнеры или на грядку в теплице, то семена необходимо разместить в рядах с расстоянием между ними 1,5-2 см, а между самими рядами - около 5 см.

Это облегчит пересадку свеклы в будущем, не травмируя саженцы. При посеве в индивидуальные кассеты или стаканчики, размещайте семена по отдельности, не более 2-3 в каждом контейнере. Свекла при наличии качественных семян прорастает быстро и дружно, поэтому можно не беспокоиться о "стерильных" контейнерах. Обычно первые ростки можно увидеть уже через неделю.

Как только семена окажутся на месте, действуйте следующим образом:

  1. Покройте их слоем почвы в 1,5-2 см (до верха контейнера).
  2. Слегка прижмите почву
  3. Поливайте семена водой.

После полива проверьте, не торчат ли семена из почвы, и при необходимости долейте воду. Если вы устанавливаете контейнеры с посеянной свеклой в теплице, дополнительное укрытие не требуется - микроклимат в закрытой почве и так оптимален для проростков. Если вы выращиваете дома, лучше накрыть свеклу чем-нибудь - стеклом или полиэтиленовой пленкой, а затем поместить контейнеры в теплое и хорошо освещенное место.

Уход за свеклой после посева

Уход за саженцами также прост. Необходимо лишь следить за тем, чтобы почва не пересыхала, так как это корневищное растение плохо переносит недостаток влаги на ранних стадиях развития. Но также нельзя переувлажнять саженцы, так как корни быстро поддаются различным гнилям, особенно если почва плохо дренирована. Поэтому необходимо строго соблюдать золотое правило при поливе.

Свекла также не нуждается в удобрениях, поскольку маленькие саженцы гораздо легче пересаживать в дальнейшем, а при избытке удобрений они быстро перерастают.
Вот, в принципе, и все, что нужно знать о посеве свеклы. Процесс не сложный, а отдача от этого метода будет значительной. О том, как пересаживать и ухаживать за ним в открытом грунте, будет рассказано позже.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посев свёклы на рассаду: преимущества рассадного способа | Преимущества рассадного способа выращивания свеклы | Когда начинать посев семян | Тара для выращивания рассады свеклы | Грунт для рассады.