Комнатным растениям иногда нужно менять почву на свежую

Комнатным растениям иногда нужно менять почву на свежую. Сделать это несложно, но если своими руками не получится, можно вызвать специалиста своего дела.

Пересаживать цветы после приобретения или нет

В магазинах цветы обычно продаются в пластиковых коробках. В такой емкости растениям сложно расти, потому что им не хватает воздуха и воды.

И еще, корням некуда расти дальше. Но не спешите сразу пересаживать цветы в другую емкость. После смены среды растения могут испытывать стресс и должны адаптироваться в течение двух недель.

Обязательно обработайте новый цветок от вредителей и поставьте подальше от других растений на карантин.

Время для пересадки старых растений

У каждого растения есть определенное время для пересадки, которое желательно соблюдать, чтобы они нормально росли и развивались.

  • Многолетники следует пересаживать раз в 2-3 года.

    Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

    Таким цветам не нужно очень часто менять почву и горшки.
  • Барные растения пересаживают в начале лета.
  • Луковица, пересадка требуется в феврале.

Вы можете обнаружить, что растение нужно пересадить простым способом, обильно полить и вынуть из горшка. Если корни успели заполнить все пространство, его следует пересадить.

Если вы видите, что на поверхности почвы появились пятна, а листья вялые, действовать нужно незамедлительно. Очистите корневую систему от остатков почвы, опрыскайте от болезней, затем пересадите в новый грунт.

Уход за растениями после пересадки

Цветы могут испытывать стресс после пересадки, поэтому дайте им некоторое время. Для полива подойдет отстоянная вода комнатной температуры, после чего поверхность рыхлят.

А вот кактусы и суккуленты лучше неделю после пересадки не поливать. Если вы видите землю на листьях и стеблях, удалите ее щеткой или щеткой.

Если растение долго не восстанавливается, накройте его пленкой и проделайте в ней небольшие отверстия. Через две недели пленку можно снять.

Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Запись Как пересаживать комнатные растения и когда это делать, чтобы они хорошо прижились на новом месте ВашЦветок.ру появился первым.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Комнатным растениям иногда нужно менять почву на свежую.