Некоторые собственники загородной недвижимости обнаружили, что кадастровая стоимость их участка и дома возросла в 10 раз

Некоторые владельцы загородной недвижимости обнаружили, что кадастровая стоимость их земли и дома увеличилась в десятки раз. Налог (на имущество и землю) не стоял в стороне и быстро «рос» вслед за обновленными суммами.

Разбираемся с ситуацией. Путь был непростым – письма, жалобы, независимая оценка, установление кадастровой стоимости с последующим обжалованием.

Смотрим, что из этого вышло и как поступить, если вас растрогала история с повышенным налогом.

Сразу хочу обрадоваться - удалось пересчитать. Стоимость участка была в 25 раз ниже (здание признано аварийным), а участок оценивался в 5 раз ниже, чем раньше. Впечатляющий пример, согласитесь?

То, что должно быть сделано? В первую очередь для решения таких задач необходимо найти грамотного юриста. Он соберет необходимые документы, назначит оценщика и проверит правильность его работы. После этого специалист проводит юридическую и претензионную работу, если это необходимо.

Почему кадастровая стоимость отличается от рыночной?

Если вы не сталкивались с такими проблемами, удивлю вас - кадастровая стоимость земли, строения или дома на вашем участке не установлена ​​применительно к конкретному объекту.

Этот факт удивляет многих! Как вы можете придавать ценность тому, чего вы не видели или даже не удосужились оценить?

Все так - выборочная оценка просто не проводится, так как "мероприятие" дорогое и требует времени.

Кадастровая стоимость – это государственная оценка недвижимости. Для получения такого значения объекты объединяются в группы по ряду свойств. Для всех единиц, попадающих в среднюю шкалу, рассчитывается себестоимость.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Неудивительно, что такие относительные расчеты неизбежно содержат неточности. Второй фактор заключается в том, что уже на этапе описания объекта может быть допущена ошибка (например, неправильная площадь), что в свою очередь отразится на затратах.

Таким образом определяется кадастровая стоимость земли и зданий. Из-за последовательности расчета следует расхождение с реальной рыночной ценой.

Что ты можешь сделать?

Если вы получили претензию по налогу и сумма значительно превышает ожидаемую, вы имеете право оспорить основу расчета. Другими словами, узнайте, как и почему стоимость земли оказалась такой высокой.

Прежде всего, найдите участок на общедоступной карте участков (имеется в открытом доступе) и проверьте официальную цену. Если сумма не соответствует рыночной цене, можно отправить жалобу в кадастровую службу, оспорить расчет и скорректировать сумму.

Какова процедура спора?

Конкурс включает в себя два этапа:

1 оценка объекта и участка;

2 регулирование до суда.

Первый шаг – сделать собственную оценку. Вам необходимо назначить независимого лицензированного оценщика или нанять юриста, который возьмет на себя все вопросы (второй способ точнее и проще). Специалист подберет подрядчика, проверит лицензию и проконтролирует правильность оценки.

Важно: неправильная оценка = потеря времени и денег.

Результатом работы является объемистая кипа бумаг с перечнем свойств объекта и его ценой.

Второй этап – досудебное урегулирование. После получения бумаги от оценщика необходимо подать заявление в Росреестр об изменении кадастровой стоимости.

Потребуются следующие документы:

· выписка из Единого государственного реестра недвижимости;

правоустанавливающий документ на недвижимость (копия);

· итоговый документ об установлении рыночной цены объекта.

Как подать: при посещении Росреестра, МФЦ или лично по почте.

Результат разговора? После принятия заявки необходимо дождаться ответа. Результат – либо исправление кадастровой стоимости, либо отказ.

Оспаривание через суд

В случае отказа, когда решить проблему вне суда не представляется возможным, у вас есть еще один вариант – обратиться в суд. В этом случае обязательно нужно привлекать квалифицированного юриста.

Как проходит процедура:

получение официального отказа в регистрации Роспотребнадзора;

заполнить претензию;

направить копию претензии с документами участникам спора;

представление оригинала с документами и акта о передаче копий в суд;

обоснование позиции на слушании в суде;

получение решения и исполнительного документа;

отправить документ в Росреестр.

На первый взгляд процедура кажется простой, но нюансов с документальными проблемами всегда хватает. Опытный юрист знает тонкости процедуры и поможет закрыть вопрос в короткие сроки.

Вы слышали о подобных прецедентах?

Перейти на страницу Бюро Морской Недвижимости ВКонтакте

Добро пожаловать на наш сайт с более чем 100 статьями и видео на тему недвижимости

Оставайтесь в море недвижимости с надежным гидом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Некоторые собственники загородной недвижимости обнаружили, что кадастровая стоимость их участка и дома возросла в 10 раз.