Январь – самое подходящее время, чтобы подготовиться к новому садовому сезону, составить план посадок, приобрести необходимые семена и провести первые посевы

Январь – лучшее время, чтобы подготовиться к новому садово-огородному сезону, составить план посадок, купить необходимые семена и провести первые урожаи. Растения, которые можно сеять уже в январе, включают цветы.
В зависимости от вида и периода вегетации некоторые цветы высевают очень рано, т.е с начала января. Условно их можно разделить на несколько групп.

Первая группа – однолетние растения, имеющие длительный вегетационный период (5-6 месяцев). Если их посеять в сезон, например в апреле, когда прогреется почва или на подоконник в марте, зацветут они только в конце лета.

Чтобы получить цветение намного раньше и наслаждаться им гораздо дольше, необходимо изменить время посадки рассады. К таким растениям относится, например, эустома. Цветет красивыми наполненными бутонами, напоминающими розы. А его активное цветение длится с мая по сентябрь. А еще в этот период эустома дает много новых цветоносов, за счет чего хорошо смотрится на клумбах, а также ее можно использовать для срезки. Кроме эустомы длительный вегетационный период имеют гвоздика, виола, вербена, бальзамин, львиный зев и сальвия.

В эту группу также входят однолетние растения, которые обычно используются весной для озеленения. Как правило, их выращивают профессиональные садоводы и продают в виде уже готовой рассады. Это цветы, которые ставят в цветочные горшки или выставляют в горшках уже в апреле-мае. К ним относятся все сорта петунии, лобелии, газании, маргаритки.

Однако вполне возможно самостоятельно посеять такие растения и получить собственную рассаду. А с наступлением тепла его можно переносить на клумбы.

При раннем посеве цветы этой группы могут служить маточными растениями. Если посеять их в начале января, уже к весне будет готов полноценный, хорошо сформированный куст. Его черенки можно укоренить и получить еще больше растительного материала.

Вторая группа – растения, нуждающиеся в стратификации. Для того чтобы их семена проросли равномерно, они должны пройти все сроки, установленные природой. К таким растениям относятся лаванда, дельфиниум, примула, незабудка, клематис.

Обратите внимание: Какие семена для получения большого урожая нужно купить уже сейчас.

Растения, требующие отводков, следует высевать в январе, чтобы пережить холодный сезон.

Стратификацию можно провести, поместив семена на влажную ткань в холодильник. Посейте их в контейнер для рассады. Также можно сразу посеять семена в контейнер и поставить в холодильник, на улицу или в неотапливаемую теплицу. В зависимости от вида растений отводки могут занимать от 2 недель до 2-3 месяцев. По истечении этого срока посевы необходимо переместить в тепло, чтобы растения могли прорасти.

Третью группу растений составляют двулетние и многолетние растения. Их можно высевать в обычные сроки весной, но в этом случае цветение этих растений наступит не раньше следующего года. А если посеять их в январе, можно получить цветение уже в текущем сезоне. Будет не рано, а придет в июле-августе. К таким растениям относятся эхинацея, флоксы, цинерария, колокольчик.

Также в январе проводят посев этих растений, семена которых довольно долго прорастают и дают редкие или слабые всходы. Их молодые ростки развиваются очень медленно и часто отмирают. Чтобы этот процесс шел быстрее, а к весне было необходимое количество всходов, посев таких растений можно проводить в ранние сроки и в несколько приемов.

посев семян на рассаду в январе дает возможность получить долгожданное раннее цветение растений. Но кроме раннего посева очень важно обеспечить подходящие условия для роста и развития рассады. Прежде всего, это оптимальная температура. В период прорастания она должна быть 20-24 С. Для нормального развития рассады достаточно 18-20 С, а ночную температуру нужно установить выше 15 С.

Также необходимо помнить, что в январе еще очень короткий световой день. А если не досвечивать рассаду, она вытянется, станет слабой и болезненной. Всходы смогут полноценно развиваться только при увеличении светового дня. А саженцы, посеянные в январе, будут приравнены к посеянным в конце марта.

Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Запись Какие садовые цветы посадить в январе на рассаду впервые появилась на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Январь – самое подходящее время, чтобы подготовиться к новому садовому сезону, составить план посадок, приобрести необходимые семена и провести первые посевы.