Каждый опытный овощевод и цветовод знает, что при выращивании рассады не обойтись без азотных и фосфоро-калийных подкормок

Любой опытный овощевод и цветовод знает, что при выращивании рассады не обойтись без азотных и фосфорно-калийных подкормок. Однако мало кто слышал, что кремний играет одинаково важную роль для всех растений. Этот элемент делает рассаду более стрессоустойчивой и менее подверженной грибковым заболеваниям. А при правильном использовании элемент защищает рассадный грунт от почвенных мошек, которых цветоводы и огородники называют просто мухами.

Кремний также помогает усвоению фосфора и калия, стимулирует рост новых корней. Отсюда становится понятно, что наши растения просто не могут обходиться без этого элемента. Если его будет недостаточно, рассада даже при малейшей ошибке в уходе начнет плохо развиваться и чахнуть.

Иногда сеянцы могут оставаться на ночь без видимых причин. И дело оказывается только в недостатке того самого кремния.

Кроме того, кремний улучшает состав почвы, так как способен ее раскислять. А опытные огородники прекрасно знают, что наши томаты, перцы и другие культуры не любят кислых субстратов.

Где взять кремниевую подкормку

Наилучшим и наиболее доступным источником кремния для растений является садовый диатомит, который имеется в свободной продаже. Это кремнистая залежь диатомовых водорослей, извлеченная из древних водоемов.

Обратите внимание: Почему каждый садовод обязан посадить лилейник..

Это означает, что данное средство является полностью натуральным и безопасным.

Кроме того, средство послужит разрыхлителем для почвы, улучшая ее структуру. Субстрат благодаря диатомиту лучше пропускает воду и воздух, что очень важно для еще не окрепшей рассады.

Как правильно использовать

Для посева на 5 литров земли берем 1 литр перлита и полстакана кизельгура. Все тщательно перемешать и пролить субстрат кипятком. После того, как почва остынет, можно приступать к посеву семян на рассаду.

Когда приходит время пикировать рассаду, я также добавляю этот ингредиент в тех же пропорциях в новую землю.

Также можно заменить садовые диатомеи крупнозернистым речным песком. Под влиянием почвенных микроорганизмов он также способен выделять кремний в доступной для рассады форме. Но для этого субстрат необходимо закидать препаратами ЭК, к которым относятся Бокаши, Байкал-ЭМ 1, Сияние и другие. Стоят такие препараты достаточно дорого, поэтому рациональнее будет использовать кизельгур.

Вот такой простой способ засыпки почвы, который поможет улучшить структуру любого субстрата, привести рН в норму, накормить и оздоровить растения. Обязательно попробуйте!

Спасибо за чтение. Если информация была вам полезна, не забудьте нажать сердечко и подписаться на канал. Удачной осени в новом сезоне!

Копеечное средство 3 в 1 для получения крепких, плотных всходов: подкормка, защита от черной ножки и мухи впервые появилось на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каждый опытный овощевод и цветовод знает, что при выращивании рассады не обойтись без азотных и фосфоро-калийных подкормок.