Казалось бы, ну что такого особенного в поливе рассады

Кажется, ну что такого особенного в поливе рассады. Большинству эта тема даже не будет интересна. Но бесполезно. Ошибки в поливе рождают серьезные проблемы. Это доводит некоторых садоводов до того, что им приходится покупать саженцы, так как их собственные засохли.

Взаимосвязь грунта и поливов

Помидоры любят рыхлую почву, потому что им нужно много кислорода. Поэтому, если для рассады брать только землю с участка, она быстро уплотнится от поливов и корням будет нечем дышать. То же самое произойдет, если рассаду перелить. Постоянное нахождение на болоте привет к тому, что рассада просто задохнется и упадет.

Также плохо, если почва слишком рыхлая. Вода моментально уйдет через дренажные отверстия и корни не успеют наполниться.

Поэтому еще на этапе подготовки почвы для рассады необходимо учитывать эти моменты. Разбавьте садовую землю песком, вермикулитом, торфом. А если используется покупной грунт, а это в основном торф, заполните его, например, биогумусом.

Как часто поливать

Перенасыщение томатом, как и всех пасленовых, – великое зло. Эта рассада огурцов может наслаждаться только избыточной влагой. И помидоры просто перестают расти. В постоянно влажной почве поглощающие корни не будут расти из-за недостатка кислорода.

А учитывая, что выращивать рассаду мы начинаем в марте (в среднем), на подоконниках не ахти. И получается, что пересыпая почву, мы создаем благоприятные условия для развития ползучей и всем известной болезни – черной ножки.

Рассаду поливают не по четкому графику: понедельник, среда, пятница или через день. Потребность исходит из потребности.

Обратите внимание: Что делать нельзя при подготовке рассады томат.

Почва должна просыхать между поливами. Даже если листья падают. Ничего страшно. Получив воду, они быстро поднимутся.

Но при этом нельзя допускать пересушивания почвы. Да, если это произойдет один раз, ничего страшного не произойдет. Но регулярная пересушка быстро скажется на состоянии растений – они снова перестанут развиваться. Ну не врастут же корни в "скалу».

Как и когда поливать

Правильный способ полива рассады – под корень. Аккуратно из лейки или другого приспособления. На картинке перец, а суть та же.

Лучшее время для полива – утро. На ночь рассаду следует оставить уже с подсохшей землей.

Что с водой для полива

Здесь не в нашу задачу входит создание стрессовых условий для растений. Одинаково плохо поливать слишком горячей и холодной водой. И оптимально – вода должна быть комнатной температуры.

Растение не должно испытывать дискомфорта после полива. Полив холодной водой, да еще и регулярный, привет тому, что растения перестанут поглощать питание из почвы.

Если вода из крана течет мягко, достаточно оставить ее такой, чтобы она была равна температуре воздуха в помещении и использовать по назначению.

А вот если в котле быстро образуется накипь, это однозначно свидетельствует о повышенной жесткости. В этом случае для полива лучше использовать кипяченую воду. Обычно для себя выращивают не так много рассады, поэтому вполне можно вскипятить достаточное количество воды. Или, как вариант, подкислить воду, добавив лимонную кислоту.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Рассада томатов вырастет крепкой и никогда не заболеет, если ее правильно поливать: 4 простых правила появились впервые на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Казалось бы, ну что такого особенного в поливе рассады.