Выращивая виноград разных сортов, каждый садовод мечтает собирать с виноградных лоз грозди с крупными сладкими ягодами

Выращивая виноград разных сортов, каждый садовод мечтает собрать с лоз грозди крупных сладких ягод. Однако это относится не ко всем садоводам.

Не забудь подписаться и поставить палец вверх


Причина этого проста – нужно регулярно подкармливать виноградник соответствующими удобрениями. Однако некоторые садоводы считают, что подкармливать виноград достаточно лишь первые пару сезонов после посадки, а далее вносить удобрения не нужно.

Но это неправильный взгляд. В самом деле, если в первые годы винограду нужны питательные вещества только для активного роста вегетативной массы и мезентериальной системы, то в дальнейшем ему нужны питательные вещества и для активного цветения и плодоношения.

Но со временем почва истощается, поэтому не хватает питания для образования и созревания гроздей. В результате ягоды мельчают, снижается урожайность. И если не использовать удобрения, в будущем будет только хуже.

Самое действенное удобрение для винограда

Чтобы ягоды не мельчали, необходимо регулярно вносить удобрения в течение летнего сезона. Но важно знать, какое из удобрений будет наиболее эффективным, чтобы гроздья винограда с каждым годом становились большими, а завязь плодов стабильной каждый год.

Некоторые цветоводы отмечают, что самое эффективное и девственное удобрение для виноградных кустов – это обычный навоз – конский или коровий. Но ни в коем случае нельзя использовать этот органический материал в свежем виде – он только сожжет корневую систему лианы. Следует взять хорошо перепревший прошлогодний навоз и приготовить из него жидкие подкормки.

Готовят такой рабочий раствор следующим образом:

в ведре воды следует размешать пару килограмм перепревшего навоза и дать ему настояться пару дней.


Впервые такую ​​подкормку вносят после того, как на лозах распустилась молодая листва.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

За 6-8 дней до начала цветения эту подкормку повторяют.
Приблизительно за 12-14 дней до сбора урожая необходимо повторно внести жидкое удобрение.

Это органическое удобрение содержит следующие минералы:


Н;
П;
К;
О.


Эта подкормка улучшает структуру и состав почвы, одновременно стимулируя развитие полезных бактерий и других почвенных микроорганизмов.

Такое жидкое удобрение быстрее распадается в почве, а питательные вещества из него сразу попадают в корневую систему винограда — в отличие от перепревшего навоза, который раскладывают в прикорневой зоне лоз.

Но эффективность такой подкормки кратковременна, а сухой навоз разлагается постепенно. Поэтому рабочую жидкость на основе удобрений вносят в почву небольшими дозами, но чаще.
Чем можно заменить коровяк

Помимо коровьего навоза, для подкормки винограда можно использовать куриный помет. Но нужно помнить, что птичий помет гораздо более концентрированный, поэтому при приготовлении рабочей жидкости его следует разбавлять водой в большей концентрации, чем коровяк – в соотношении 1:20 (удобрение – 1:10).

Птичий помет содержит больше азота, чем коровяк, поэтому вносить это удобрение под кусты винограда лучше весной – когда на побегах активно нарастает вегетативная масса.

Куриный помет разбавляют жидкостью в пропорции 1:10 и оставляют отмачиваться на пару дней. Перед тем, как сделать такую ​​подкормку под кусты винограда, его еще раз разводят. При этом для полива молодых лоз на ведро воды выливают 1 л настоя. Для взрослых плодоносящих кустов настой разводят в следующей концентрации – 1:5.


Но такую ​​подкормку нельзя вносить после того, как кусты начнут цвести. В противном случае азот в такой подкормке активизирует дальнейший рост побегов и зеленой массы в ущерб цветению и плодоношению в целом.

Можно с уверенностью сказать, что коровий навоз и птичий помет ускоряют рост виноградной лозы, внося необходимые минеральные вещества во время цветения и плодоношения. В результате ягоды становятся крупнее, а урожайность резко возрастает.

Внося удобрения ежегодно по вышеописанной схеме, добиваюсь регулярного стабильного плодоношения лиан, и при этом кисти крупные и объемные.

Спасибо за просмотр этой статьи! Не забудьте подписаться на страницу и поставить палец вверх! До встречи в новых статьях))

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивая виноград разных сортов, каждый садовод мечтает собирать с виноградных лоз грозди с крупными сладкими ягодами.