Конечно, многое зависит от качества посадочного материала

Многое, конечно, зависит от качества растительного материала. Но иногда даже первоклассные семена проклевываются долго и беспорядочно. Садоводы сталкиваются с тем, что зародышевые листья не раскрываются, потому что не могут сбросить семенную оболочку. В результате фотосинтез ухудшается, а это уже может быть губительно для рассады.

Распространенной неприятностью является выдергивание рассады сразу после прорастания семян. Список можно продолжить. Садоводы в замешательстве: «ничего еще не успели сделать, а проблемы уже есть». И что-то надо было делать на этапе посева семян и ожидания всходов.

Подготовка посадочного материала

Только качественные семена могут дать нормальную рассаду. Старые или сомнительные необходимо проверить – сделать концентрированный солевой раствор, погрузить туда семена растения, встряхнуть и оставить на 20 минут. Те, что потеряли всхожесть, всплывут, хорошие опустятся на дно. Промывать, сушить и высаживать только утонувших.

У каждой культуры свой процесс обработки семян перед посевом. Она самая короткая у таких растений, как бархатцы. Их необходимо посеять на правильную глубину и дождаться всходов. Помидоры необходимо предварительно прогреть и продезинфицировать. Некоторые семена требуют обработки холодом или повреждения оболочки.

Это нужно знать заранее, чтобы правильно подготовить растительное сырье. Помимо контроля всхожести, вот перечень операций и манипуляций, которые могут понадобиться семенам:

  • калибровка;
  • убой;
  • разогревает;
  • стратификация (длительная обработка холодом);
  • дезинфекция;
  • стимуляция;
  • игристый;
  • драже;
  • скарификация (повреждение скорлупы);
  • пролечка (кратковременная обработка холодом непосредственно перед посадкой);
  • прорастание.

Только не теряй сознание. Ни одному растению не нужны все операции, в списке есть взаимоисключающие, такие как нагрев и закалка. Обычно семена обрабатывают 2-3 способами, реже.

Посадка семян

Для начала вам понадобится подходящий субстрат для выращивания рассады.

Обратите внимание: Как правильно пасынковать и прищипывать огурцы - от этого зависит какой будет урожай.

Какой она должна быть - это отдельный вопрос. Лучше купить в магазине специализированную почвосмесь с пометкой «для рассады».

Если садоводы имеют успешный опыт использования садовой или огородной земли, им просто повезло. Может в следующий раз "хорошая земля" погубит всходы.

Следующий момент – емкости для рассады. Они не должны быть глубокими, плюс нужны отверстия для отвода лишней влаги и улучшения воздухопроводности. В противном случае семена могут задохнуться или загнить из-за застоя воды, при этом верхний слой субстрата будет сухим или слегка влажным.

И далее. Каждая культура имеет приемлемую глубину посадки. Если он будет слишком большим, семена не пробьются на поверхность или всходы будут слабыми и нежизнеспособными. Слишком мелкая посадка вызывает нестабильность рассады. Кроме того, это также приводит к тому, что семенная оболочка прилипает к листьям проростков, и ее фактически приходится «удалять» по пути проростков к поверхности.

Есть растения, у которых семена (крупные, с твердой оболочкой) при прорастании должны частично или полностью оставаться на поверхности субстрата. Например, финиковая пальма, авокадо.

Ожидание всходов

Сразу после посадки семян емкости для рассады плотно накрывают прозрачным материалом, например стеклом или пищевой пленкой, для создания парникового эффекта. Однако в закрытой влажной среде на поверхности подложки может образоваться плесень. Проветривание производится ежедневно, не менее 20 минут.

Если после полива почва уплотняется или, что еще хуже, на поверхности образуется корка, необходимо провести рыхление. Чтобы не тревожить семена, ее высевают рядками.

Каждая культура имеет свою идеальную и приемлемую температуру прорастания. Если выйти за пределы, то семена пропадут, либо всходы будут слабыми, часто полегают и после проклевывания погибают.

И последний. Почва всегда должна быть слегка влажной. Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения, даже на короткое время.

уход за дружными всходами и крепкими саженцами нужно начинать еще до посадки семян. Каждая культура имеет определенные требования от подготовки растительного материала и глубины заделки, до температурного режима при проращивании. Информация должна быть собрана заранее, а не исправлена.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Запишите, что нужно сделать до появления всходов, чтобы всходы быстро и дружно появились, не вытягивались и сильно росли ВашЦветок.ру появился первым.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Конечно, многое зависит от качества посадочного материала.