Огородникам нужны белки, жиры и углеводы, а их подопечным (сегодня о томатах) – азот, фосфор и калий

Огородникам нужны белки, жиры и углеводы, а их веткам (сегодня о томатах) – азот, фосфор и калий. Но на разных стадиях роста, в разных пропорциях.

Частая ошибка

Большая ошибка – начинать подкормку томатов сразу после появления всходов. Все хотят крепкую рассаду. Здесь огородники начинают искать разные народные и мелкие способы подкормки.

Но на начальном этапе проростку достаточно питания из самого семени. Не забывайте, что почва содержит питательные вещества.

Так, когда же начинать подкормки

Терпеливо ждем выборов. И так продолжаем, когда появятся 2 настоящих листочка.

А когда рассадили рассаду в отдельные стаканчики, даем им адаптироваться и только дней на 10 начинаем подкармливать.

Раньше не было смысла. Рассада не сможет усваивать питательные вещества. Ничего. Корневые волоски еще не появились. Дайте им время. В противном случае кормление будет пустой тратой времени и денег. При поливе все питательные вещества просто смоются на дно ящика.

Чем кормить

Как уже выяснили, томатам необходимы азот, фосфор и калий.

Без азота не получится нарастить пышную зеленую массу.

Обратите внимание: Подарки садоводам и огородникам на 23 февраля и 8 марта.

Фосфор нужнее уже при посадке в грунт, так как отвечает за цветение и образование завязей. И калий при заливке фруктов. Однако молодые саженцы также нуждаются в этих элементах.

Также можно использовать удобрение, где чуть больше азота, например 25, фосфора 15 и калия 10. Особенно, если рассада маленькая и слабенькая. Если рассада тонкая, начинает вытягиваться, нужно брать удобрения, в которых меньше азота и больше фосфора.

Минеральные удобрения хороши тем, что не нужно ничего комбинировать. За нас все сделал производитель. А мы хотим точно знать, в каких пропорциях и что получали растения. Но уже посаженные в землю, здесь можно отказаться от химии и перейти на органику.

Но если такое удобрение купить невозможно или вы являетесь ярыми сторонниками органического земледелия «без химии», на помощь придет перегной.

Вторую подкормку и при использовании минеральных и органических удобрений проводят через 7-10 дней. Можно и третью провести, тоже через неделю. А вот несколько томатов подкармливать не нужно. Перед посадкой на землю. Только если замечено, что всходы не развиваются или не хватает элемента «на лицо», возможна подкормка.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Самая важная подкормка рассады томатов: чем подкормить и главное, когда они впервые появились на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Огородникам нужны белки, жиры и углеводы, а их подопечным (сегодня о томатах) – азот, фосфор и калий.