Как вылечить гниль на огурцах

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Болезни огурцов постоянно беспокоят практически всех огородников. Ведь, конечно же, каждый хочет получить от своих посадок полноценный и здоровый урожай. Для этого, конечно, лучше всего проводить мероприятия по профилактике заболеваний.

Правильный уход, полив и внимательное наблюдение за развитием растений. И при первых признаках заболевания необходимо установить правильный диагноз и вовремя начать лечение. Ведь нужно точно знать, что это за болезнь, какими препаратами и как лечить это заболевание.

Потому что если неправильно определить болезнь и начать лечение, можно сделать растению еще хуже, в результате чего оно может даже погибнуть. Конечно, лучше всего не допускать, чтобы огурцы начали болеть. Ведь даже с больного куста болезнь может распространиться на другие посадки.

Причем не только для огурцов, но и для других культур, таких как бахчевые, арбузные, тыквенные, кабачковые, кабачковые и т д. Для предотвращения заболевания необходимо вовремя обрабатывать растения различными препаратами. Конечно, для этого существует множество химикатов, но многие садоводы стараются использовать натуральные средства, которые гораздо безопаснее и даже проще приготовить самостоятельно.

Эти народные средства подходят как для профилактики, так и для своевременного лечения. Профилактику всех посадок огурцов лучше проводить до того, как они начнут цвести. Потому что они очень часто начинают болеть, когда на них уже появляются первые цветы.

Первое опрыскивание лучше всего делать, когда первые 4 листочка уже окрепли. Если вы не хотите использовать химические средства для профилактической обработки, лучше всего раз в 10 дней использовать раствор, приготовленный из 2 литров молока с добавлением 15-20 капель йода и 25-30 г натертого хозяйственного мыла до образования смеси прилипает лучше.

Затем разбавляем этот раствор ведром воды и опрыскиваем им растения. Вместо молока можно использовать сыворотку в той же пропорции. Опрыскивание необходимо так часто, потому что защитная пленка из молока и йода, которая окружает часть огуречного куста и препятствует проникновению вредных бактерий, может быть смыта поливом или дождем.

Но заниматься таким лечением необходимо несмотря на то, что оно стоит денег, потраченных на молоко, и такое занятие, конечно, трудоемкое. Но даже это не должно останавливаться. Потому что молоко и сыворотка содержат много необходимых и полезных минералов и белков, которые помогают растениям в их стабильности, а также в их метаболизме.

Но даже специалисты утверждают, что йод и молоко помогают огурцам давать хороший урожай.

Обратите внимание: ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ УРОЖАЙ!.

Также необходимо лечить самые первые признаки различных заболеваний. И чем раньше эти признаки будут обнаружены и начато лечение, тем лучше будет результат.

Лечение корневой гнили

Если вы заметили, что через какое-то время у огурцов стали желтеть нижние листья, а завязи стали отмирать, корни побурели и растение остается вялым даже после полива. Возле корня стебель начинает трескаться и желтеть, а сам куст замедляет свой рост. В этом случае необходимо выработать рабочий раствор.

Для этого возьмите литр любого доступного кисломолочного продукта. Это может быть молоко, кефир, кипяченое молоко или сыворотка. На этот литр добавляют 25-30 капель йода, одну-полторы столовые ложки жидкого мыла.

Все перемешивается и разбавляется ведром воды. Опрыскивать этим раствором растения необходимо каждые десять дней. Если вовремя не провести лечение, растение может погибнуть от поражения всей корневой системы.

Лечение белой гнили

Очень часто на огурцах может появиться такое заболевание, как белая гниль. Его триггером является грибок, который очень хорошо себя чувствует на растениях. Его также можно найти в почве и перенести ветром с одного растения на другое. Лучше всего он работает при колебаниях температуры и высокой влажности.

Например, с туманом, который появляется при резком понижении температуры воздуха. При поражении огурцов белой гнилью на них становятся видны своеобразные выросты, как из паутины. От этой болезни начинает гнить верхушка стебля. Листья становятся вялыми и бледными.

Как только повреждение растения станет заметным, следует немедленно приступить к лечению. Необходимо срезать больные места растения, а места срезов необходимо присыпать толченым активированным углем.

Также можно приготовить смесь из активированного угля, перманганата калия и толченого мела с добавлением небольшого количества воды, чтобы получилась кашица. Все эти процедуры необходимо проводить вовремя, чтобы сохранить огурцы.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вылечить гниль на огурцах.