как выращивать грибы

Грибы — вкусное и питательное дополнение к любому блюду, а выращивание их дома или в саду может быть веселым и полезным занятием. В России грибы являются популярным ингредиентом многих традиционных блюд. Выращивание грибов дома или в саду – обычная практика. Вот несколько советов, как их выращивать.


Выберите правильный вид грибов

Первым шагом в выращивании грибов дома или в саду является выбор подходящего вида. В России одними из самых популярных видов грибов для выращивания являются шампиньоны, грибы шиитаке, вешенки и лисички. Каждый вид имеет свои особые требования к выращиванию, поэтому важно провести собственное исследование, прежде чем выбирать вид.

Подготовьте культуральную среду

После того, как вы выбрали тип гриба, который хотите выращивать, следующим шагом будет подготовка среды для выращивания. Питательная среда – это материал, на котором будет расти грибок. Общие питательные среды включают солому, опилки и компост. В России популярной средой для выращивания шампиньонов является солома, а для грибов шиитаке часто используют опилки. Очень важно проверить выбранные материалы на отсутствие плесени.

Инокулировать питательную среду

После приготовления питательной среды следующим шагом является ее инокуляция спорами грибов или мицелием.

Обратите внимание: Как на нашем участке появились белые грибы.

Споры — это репродуктивные клетки грибов, а мицелий — вегетативная часть гриба, растущая под землей. Инокуляцию питательной среды можно производить, распределяя споры или мицелий по поверхности среды или смешивая их со средой.

Поддерживайте оптимальные условия выращивания

Как только питательная среда инокулирована, грибы начнут расти. Важно поддерживать оптимальные условия выращивания, чтобы обеспечить здоровый рост грибов. Идеальные уровни температуры и влажности варьируются в зависимости от типа выращиваемых грибов. Как правило, грибы лучше всего растут во влажной среде при температуре 18-24°C.

Собирать грибы

Когда грибы созреют, пора их собирать. Сбор урожая следует проводить, когда шляпки грибов полностью раскрылись, но до того, как пластинки начнут темнеть. Грибы можно собирать, аккуратно скручивая или разрезая их у основания стебля.

Если это не кабина

Если вам не повезло в виде загородного сада или огорода, выращивать грибы можно только дома. Для этого можно купить практичные и недорогие домашние мицелии, которые не занимают много места и не требуют особых хлопот. Вот, например, один из вариантов.  


Как вы уже, наверное, заметили, грибы не требуют особого ухода и знаний при их выращивании. Следуя этим советам, вы сможете полакомиться вкусными свежими грибами прямо у себя дома или в саду.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: как выращивать грибы.